ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ06-522
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 апреля 2006 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с исковым заявлением Степанова В.И. к Правительству РФ, Президенту РФ о выработке правительственной программы, возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, взыскании субсидии на приобретение жилья, перерасчете страховой выплаты с учетом индексации, обеспечении транспортом, постоянным посторонним уходом, дополнительным питанием, санаторно-курортным лечением, взыскании компенсации за неиспользованный ежегодный проезд, осуществлении пенсионного обеспечения и оздоровления Степановой Т.С., определении и наказании виновных,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.И. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.
В соответствии с п.2 чЛ ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как видно из содержания заявления, истец, являясь инвалидом вследствие профессионального заболевания, просит взыскать в свою пользу с Правительства РФ 11 млн руб. в возмещение материального ущерба и в счет компенсации морального вреда, взыскать субсидию на приобретение жилья, произвести перерасчет страховой выплаты с учетом индексации, обеспечить транспортом, постоянным посторонним уходом, дополнительным питанием, 2 санаторно-курортным лечением, взыскать компенсацию за неиспользованный ежегодный проезд.
Согласно п.п.1 и 2 ч.1 ст.27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в том числе, дела об оспаривании правовых актов Правительства РФ.
Требования истца под действие указанной нормы не подпадают.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий их к подсудности Верховного Суда РФ.
В связи с этим заявление Степанова В.И. в указанной части подлежит возвращению.
С данными требованиями истец не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г.Москвы (Пресненский) по месту нахождения ответчика.
Заявление Степанова В.И. в части иска к Президенту РФ, а также в части выработки правительственной программы, способствующей укреплению здоровья и устранению обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, осуществления пенсионного обеспечения и оздоровления Степановой Т.С., определения и наказания виновных не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно ст.91 Конституции РФ Президент РФ обладает неприкосновенностью, что означает невозможность его привлечения к любой установленной федеральным законом ответственности, в том числе, к гражданско-правовой.
Требование заявителя о выработке правительственной программы, способствующей укреплению здоровья и устранению обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, связано с правотворческой деятельностью Правительства РФ.
В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную' и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суды общей юрисдикции не вправе вмешиваться в деятельность Правительства РФ по принятию соответствующих актов.
Требования Степанова В.И. об осуществлении пенсионного обеспечения и оздоровления его супруги Степановой Т.С., определении и наказании виновных также не подлежат рассмотрению в порядке гражданского I 3 судопроизводства, поскольку разрешение такого рода вопросов не отнесено законом к компетенции судебных органов.
Учитывая, что заявленные требования в указанной части не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, они не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
В случае несогласия с состоявшимися по конкретному гражданскому делу судебными постановлениями Степанов В.И. вправе обжаловать их в порядке надзора по правилам главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ст.135ГПКРФ, и п.2 ч.1
ОПРЕДЕЛИЛ:
Степанову В.П. в принятии искового заяв^ния ь час!и иска к Президенту РФ, выработки правительственной программы, способствующей укреплению здоровья и устранению обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, осуществления пенсионного обеспечения и оздоровления Степановой Т.С., определения и наказания виновных отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а в части взыскания с Правительства РФ возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, взыскания субсидии на приобретение жилья, перерасчета страховой выплаты с учетом индексации, обеспечения транспортом, постоянным посторонним уходом, дополнительным питанием, санаторно-курортным лечением, взыскания компенсации за неиспользованный ежегодный проезд - заявление возвратить ввиду его неподсудности Верховному Суду РФ.
Настоящее определение может бить обжаловано коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
в Кассгционную Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:
Ответственный секретарь Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко