V ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ06-527
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 апреля 2006 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Гусевой Н.И. о признании недействующим абз.З п.2 постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
УСТАНОВИЛ:
Гусева Н.И. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
Ознакомившись с представленными документами, нахожу, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п.1 ч.1 ст.] 34 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Как видно из содержания заявления, заявительница просит признать недействующим абз.З п.2 постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781. При этом ссылается на то, что учреждение «санаторийпрофилакторий», в котором она работала медсестрой, отсутствует в Списке, в связи с чем ей было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
2 Таким образом, требования заявительницы фактически сводятся к внесению соответствующих изменений в названное постановление Правительства РФ и дополнению утвержденного им Списка наименованием учреждения «санаторий-профилакторий», что законом не отнесено к компетенции судебных органов.
В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суды общей юрисдикции не вправе вмешиваться в деятельность Правительства РФ и возлагать на него обязанность по внесении изменений и дополнений в принятые им правовые акты.
Кроме того, оспариваемым пунктом постановления Правительство РФ утвердило соответствующие списки и правила, т.е. выполнило полномочия, возложенные на него ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Каких-либо самостоятельны % правовых норм оспариваемое положение не содержит.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 чЛ ст.134 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гусевой Н.И. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Ф^А^алхшС^^^-^р^у\ААу\А^Хлл^^ Ю.Д.Редченко