Дело 64-Д05-14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
суда надзорной инстанции Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
п р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ е г о - Разумова С . А .
с у д е й - Глазуновой Л.И. и Зыкина В.Я.
р а с с м о т р е л а в с у д е б н о м з а с е д а н и и от 7 ф е в р а л я 2 0 0 6 г о д а д е л о по надзорной жалобе осужденного Яренкова И.В. на приговор Саха линского областного суда от 28 марта 2002 года, к о т о р ы м ЯРЕНКОВ Игорь Владимирович, р о д и в ш и й с я 5 и ю н я 1 9 6 8 г о д а в п. О з е р с к и й К о р с а к о в с к о г о р а й о н а С а х а л и н с к о й о б л а с т и , р а н е е не с у д и м ы й , осужден п о с т . 2 2 2 ч.2 У К Р Ф к 3 г о д а м л и ш е н и я с в о б о д ы , п о ст.ст.30 ч . З , 158 ч.2 п. «г» У К Р Ф к 4 г о д а м л и ш е н и я с в о б о ды, п о ст.ст.30 ч.З, 105 ч . 2 п. « б » У К Р Ф к 10 г о д а м л и ш е н и я с в о боды, п о ст.317 У К Р Ф к 15 г о д а м л и ш е н и я с в о б о д ы , п о ст. 162 ч.2 п. « б , г » У К Р Ф к 7 г о д а м л и ш е н и я с в о б о д ы с конфискацией имущества.
Н а о с н о в а н и и ст.69 ч.З У К Р Ф о к о н ч а т е л ь н о н а з н а ч е н о 17 л е т лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., мнение прокурора Толоконниковой Г.Ю., полагавшей удовлетворить надзорную жалобу Яренкова, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Яренков И.В. был осужден за совершение ряда преступлений к 17 годам лишения свободы.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2003 года, рассмотревшей дело по кассационной жалобе осужденного, приговор оставлен без изменения.
Постановлением Смирныховского районного суда Сахалинской области от 26 февраля 2004 года приговор Сахалинского областного суда от 28 марта 2002 года изменен.
В связи с внесенными 8 декабря 2003 года в уголовное законо дательство изменениями, из приговора исключено осуждение Яренкова по квалифицирующему признаку совершение разбойного нападения и совершение незаконных действий с огнестрельным оружием неодно кратно.
Действия Яренкова со ст.222 ч.2 УК РФ переквалифицированы на ст.222 чЛ УК РФ, по которой назначено 3 года лишения свободы, со ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п. «г» УК РФ переквалифицированы на ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначено 4 года лишения свободы, со ст. 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ. по которой назначено 7 лет лишения свободы.
По совокупности преступлений окончательно назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судебной коллегией по уголовным делам Сахалинского обла стного суда от 14 апреля 2004 года постановление Смирныховского районного суда изменено, снижено наказание по ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.
«в» УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ назначено 16 лет 9 месяцев ли шения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением президиума Сахалинского областного суда от 22 октября 2004 года указанные судебные решения изменены. Исклю чено осуждение Яренкова за приобретение, перевозку и ношение бое припасов к гладкоствольному охотничьему ружью, а по эпизоду неза конного оборота огнестрельного оружия постановлено считать его осужденным по ст.222 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
По совокупности преступлений назначено 16 лет 9 месяцев ли шения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В надзорной жалобе Яренков просит отменить постановление президиума, указывая, что извещение о дне слушания дела он получил после рассмотрения дела президиумом, а он желал принимать участие в рассмотрении дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит их подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.407 ч.1 и 2 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции суд извещает лиц, указанных в ст.402 УПК РФ, о дате, времени и месте заседания суда.
В судебном заседании принимают участие прокурор, а также осужденный, оправданный при условии заявления ими ходатайства об этом. Указанным лицам предоставляется возможность знакомиться с надзорными жалобой или представлением.
Данное требование закона судом не соблюдено.
Как видно из материалов дела, извещение о рассмотрении 22 ок тября 2004 года надзорной жалобы поступило в спецчасть исправи тельного учреждения 21 октября 2004 года, то есть за один день до су дебного заседания.
Яренков заявляет, что данное извещение он получил после рас смотрения его жалобы президиумом областного суда.
Сведений, опровергающих его утверждение, в материалах дела не содержится.
Более того, из представленных исправительным учреждением данных следует, что Яренков действительно получил извещение обла стного суда и направил в областной суд ходатайство об участии в су дебном заседании надзорной инстанции уже после рассмотрения его надзорной жалобы.
При таких обстоятельствах постановление президиума Сахалин ского областного суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
надзорную жалобу осужденного Яренкова Игоря Владимирови ча удовлетворить.
Постановление президиума Сахалинского областного суда от 22 октября 2004 года в отношении ЯРЕНКОВА Игоря Владимирови ча отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в прези диум Сахалинского областного суда.
Председательствующий:
^ ^АУ Судьи:
С сС ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены:
1. Начальнику ^ ^ ^ ^ г ^ / ^ У # С^^^^^^^^^^- С^^/у ^ ^ ^ ^ ^ ^