ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 52-Г06-3
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе Председательствующего Зелепукина А.Н., судей Гуляевой Г.А. и Кебы Ю.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 21 апреля 2006 года материал по исковому заявлению Небусова В.А. к Правительству Республики Алтай, Национальному драматическому театру Республики Алтай о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, по частной жалобе Небусова В.А. на определение Верховного суда Республики Алтай от 30 января 2006 года, которым исковое заявление возвращено в связи с его неподсудностью.
Заслушав доклад судьи Ю.Г. Кебы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
установила:
Небусов В.А. обратился в Верховный суд Республики Алтай с иском к Правительству Республики Алтай, Национальному драматическому театру Республики Алтай о взыскании заработной платы в размере 500 руб., компенсации морального вреда в сумме 800 000 руб., ссылаясь на то, что он работал в Национальном драматическом театре кочегаром и ему не выплачена заработная плата за период с 2001 года по апрель 2002 года за сверхурочную работу.
Определением судьи Верховного суда Республики Алтай от 30 января 2006 года указанное исковое заявление возвращено заявителю в связи с его неподсудностью Верховному суду РА в качестве суда первой инстанции.
В частной жалобе Небусов В.А. просит определение суда отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, находит доводы жалобы Небусова В.А. необоснованными.
Статьей 26 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрены категории дел, подсудные суду субъекта Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
Требования, заявленные Небусовым В.А., не отнесены к указанному перечню дел, рассматриваемых Верховным судом Республики Алтай в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 названного Кодекса, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суд}'.
При тких данных, судьей сделан правильный вывод о том, что заявленные Небусовым В.А. требования не относятся к подсудности Верховного суда Республики Алтай в качестве суда первой инстанции, и в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ заявление возвращено заявителю.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
определение Верховного суда Республики Алтай от 30 января 2006 года удовлетворения.