А, Дело № 88-006-12 27 марта 2006 года г. Москва КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе.
председательствующего Свиридова Ю.А., судей Семёнова Н.В. и Талдыкиной Т.Т.
рассмофела в судебном заседании 27 марта 2006 года кассационные жалобы обвиняемых Касимова Р.А., Лузина В.П. на постановление Томского областного суда от 12 января 2006 года, которым срок содержания под стражей ЛУЗИНА Виктора Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.З ст. 131 УК РФ, п.п. <<а,в,д,ж',з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, КАСИМОВА Рашида Абдулхаликовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.З ст. 131 УК РФ. п.п. <.а,в,д,ж*,з» ч.2 ст.105 УК РФ. ч.2 ст.167 УК РФ, продлен на 3 месяца, т.е. до 19 апреля 2006 года.
Этим же определением продлен срок содержания под стражей Урдина С.В. и Мороюва Д.Н., которые определение не обжаловали.
Заслушав доклад судьи Семёнова Н.В., судебная коллегия УСТАНОВИЛА Лузин и Касимов обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, по уголовному делу проводится судебное разбирательс гво.
В связи с истечением срока содержания Лузина и Касимова под стражей, суд продлил срок их содержания под стражей на 3 месяца.
В кассационных жалобах:
подсудимый Лузин просит отменить постановление, указывает, чго доказатетэств того, что он может скрыться от суда, нет, постановление необоснованно;
Касимов просит отменить постановление, избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде, считает, что доводы обвинения о том. что он может скрыться от суда, основаны на предположениях, ПОДСУДИМЫЙ В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Горбачена о В В. просит оставить постановление без изменения Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных судебная коллегия не находит оснований для с м е н ы постановления.
жалоб, В соответствии с нормами ч.З ст.225 ^ К РФ, суд по истечении 6 месяцев сс дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания допускается только по уголовным делам о тяжких и особо гяжких преступлениях и каждый раз не более, чем на 3 месяца.
Лузин и Касимов обвиняются з совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений Решение о продлении срока содержания под стражей принято в соответствии с нормами ч 3 ст.255 УПК РФ, является обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА Постановление Томского областного суда от 12 января 2006 года в отношении ЛУЗИНА Виктора Петровича и КАСИМОВА Рашида Абдулхагиковича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ