Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г.Москва «<^$~» февраля 2006 года Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Радченко В.И., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации Галиуллина З.Ф. от 30 сентября 2005 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Тлатова Р.Т.

о пересмотре постановления судьи Промышленного районного суда г.

Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 1 июля 2004 года,

установил:

по приговору Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 октября 2001 года ТЛАТОВ Руслан Таймуразович, 3 июля 1978 года рождения, уроженец г. Ардон Республики Северная Осетия - Алания, судимый 9 ноября 2000 года по ст. 166 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 14 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

Срок наказания исчислен с 19 мая 2001 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 апреля 2002 года установлено наличие в действиях осужденного вместо особо опасного рецидива преступлений простого рецидива, в связи с чем приговор изменен:

смягчено наказание, назначенное Тлатову по ст. 228 ч. 4 УК РФ, до 8 лет лишения свободы. На основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Промышленного районного суда г.

Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 1 июля 2004 года приговор от 22 октября 2001 года в отношении Тлатова Р.Т. приведен в соответствие с действующим законодательством:

из приговора исключено указание о назначении наказания в виде конфискации имущества.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

По приговору Тлатов Р.Т. признан виновным в приобретении, хранении в целях сбыта и в перевозке наркотического средства в особо крупном размере - героина весом 87 гр.

В надзорной жалобе осужденный Тлатов Р.Т. просит изменить постановление Промышленного районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 1 июля 2004 года, переквалифицировав его действия со ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, и снизить назначенное наказание.

Изучив уголовное дело, полагаю необходимым отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного, возбудить надзорное производство и передать жалобу Тлатова Р.Т. на рассмотрение президиума Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания по следующим основаниям.

При приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом суду, с учетом внесенных в ст. 228 УК РФ и в целом в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года изменений, в соответствии со ст.ст. 9, 10 ч. 1 УК РФ надлежало обсудить вопрос о переквалификации содеянного Тлатовым Р.Т. на ст.ст. 30 ч. 1, 228 ч. 4 УК РФ и назначении наказания с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года судья не принял во внимание, что в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в редакции указанного Закона при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Как видно из приговора, Тлатов Р.Т. ранее судим 9 ноября 2000 года по ст. 166 ч.З УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. На момент постановления приговора от 22 октября 2001 года, которым в действиях осужденного было установлено наличие, с учетом внесенных изменений, рецидива преступлений, условное осуждение не отменялось, и Тлатов Р.Т. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

При таких обстоятельствах ссылки судов как первой, так и второй инстанций, на наличие в действиях Тлатова Р.Т. рецидива преступлений подлежали исключению из приговора и кассационного определения.

Учитывая, что наличие особо опасного рецидива явилось основанием для назначения Тлатову Р.Т. наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее трех четвертей максимального срока лишения свободы за совершенное им преступление, о чем суд указал в приговоре, и, кроме того, было признано обстоятельством, отягчающим наказание виновного, ссылки на данные обстоятельства, влияющие на наказание, также подлежали исключению из приговора. Одновременно подлежало приведению в соответствие с указанным Законом и кассационное определение, которым вносились изменения в приговор.

В связи с этим доводы надзорной жалобы осужденного Тлатова Р.Т.

о необходимости пересмотра состоявшихся судебных решений заслуживают внимания и подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 4 УПК РФ, постановил:

1. Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации Галиуллина З.Ф. от 30 сентября 2005 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Тлатова Руслана Таймуразовича и возбудить надзорное производство.

2. Передать надзорную жалобу осужденного Тлатова Р.Т. вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации копия В Е Р Н А :

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru