24 марта 2006 года Дело Хо 69-006-5 1 Моокьа
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(Чдебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе председательствующего Свиридова Ю.А., судей Колесникова Н.А.
и Тонконожег ко Л.И. рассмотрела в судебном заседании 24 марта 2006 года ччдатйство осужденного Давидчука Ю.А.
об участии в рассмо/ рении кассационной жалобы в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.
УСТАНОВИЛА ДАВ ИД ЧУ К Юрий Александрович, 29 марта 1981 года рождения, уроженец с.Ханки Черкасского района Черкасской области Республики Украина, житель г.Нижневартовска, судимый 1 сентября 2005 года по ст .ст. 158 ч. I ! 59 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, осужден с \ д о м Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 14 декабря 2005 года к лишению свободы: по ст.105 ч.2 п.п. «жз» УК РФ на 15 лег. по сл .16.2 ч.4 п. «в» УК РФ на 10 лет, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года, по ст. 150 ч.4 УК РФ на 5 лет, а на основании ст.69 ч.З УК РФ на 19 лет.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание назначенное по приговору о г 1 сентября 2005 года частично присоединено и окончательно назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему делу осужден также БЕРЮЛЯЕВ П.Ю.
Из следственного изолятора г.Нижневартовска 14 марта 2006 года поступила телеграмма о желании Давидчука Ю.А. участвовать в рассмотрении его кассационной жалобы.
Обсудив ^.днное ходатайство осужденного, судебная коллегия не находит оснований для его удовлетворения.
Настоящее уголовное дело назначено к слушанию в кассационной инстанции 1 марта 2006 года, о чем Верховным Судом Р Ф было сообщено всем сторонам по делу, в том числе и содержащимся в следственном изоляторе осужденным.
После провозглашения приговора председательствующий разъяснил осужденным их право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В этот же день Давидчук получил копию приговора. При этом ходатайства о своем желании участвовать в рассмотрении дела в кассационной инстанции Давидчук не заявил.
В соответствии со ст.375 ч.2 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ел> кассационной жалобе.
23 декабря 2005 года Давидчук подал кассационную жалобу, в которой также не заявил о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инс ганции.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание разумные сроки рассмотрения кассационных жалоб, поданных, как осужденным Давидчуком, так и осужденным Берюлевым и его адвокатом, с учетом того, что Давидчуку было разъяснено его право участвовать в рассмотрении дела в кассационной инстанции и он этим правом не воспользовался до назначения дела к слушанию в кассационной инстанции, оснований для отложения рассмотрения дела не имеется.
На основании судебная коллегия изложенного, руководствуясь п.376 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА Ходатайство осужденного Давидчука Ю. А., о его участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции отклонить.
Председательствующий ВЕРНО: Судья Верховного Суда Р>