ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ06-426
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 апреля 2006 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Голюхова Г.И. о расширении сферы действия нормативного акта, УСТАНОВ ИЛ:
Голюхов Г.И. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
Ознакомившись с представленными документами, нахожу, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п.1 ч. I ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Как видно из содержания заявления, заявитель просит распространить на него действие Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
Согласно ст.1 этого Закона, меры социальной поддержки гарантируются гражданам, которые проживали в 1949-1963 г.г. в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством РФ перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).
2 Заявитель указывает, что проживал в Шемонаихинском районе Семипалатинской области, получил дозу облучения в пределах от 7 до 35 бэр.
Однако в Перечне населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995 года №356-р, Шемонаихинский район Семипалатинской области отсутствует. По его мнению, этот район не включен в указанный Перечень необоснованно, в результате чего он лишен мер социальной поддержки.
Таким образом, требования заявителя фактически сводятся к внесению соответствующих изменений в названное распоряжение Правительства РФ и дополнении утвержденного им Перечня Шемонаихинский районом Семипалатинской области, что законом не отнесено к компетенции судебных органов.
В силу действующего законодательства Российской Федерации вопрос о внесении изменений и дополнений в правовые акты Правительства РФ относится к исключительной компетенции указанного органа, и суды не вправе возлагать на него такую обязанность.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
В случае, если заявитель считает, что имеет право на получение конкретных выплат, он не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд с требованием об их взыскании.
Кроме того, заявление Голюховым Г.И. не подписано.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Голюхову Г.И. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Голюхову Геннадию Ивановичу уплаченную им госпошлину в размере 100 (сга) руб. согласно квитанции от 21.03.2006 № 151.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда .
Российской Ф е д е р а ц и и у ^ ^ ^ Ш л АД Л Л ^ - Д ^ - П Ю . Д Редченко