V ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ06-351
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 марта 2006 года , г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Иванова П.И. о признании недействующим (в части) Указа Президента РФ от 30 марта 2005 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,
УСТАНОВИЛ:
Иванов П.И. обратился в Верховный требованием.
Суд РФ с вышеуказанным В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в нем оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Как следует из содержания заявления, заявитель оспаривает Указ Президента РФ, который принят в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне и распространяется на лиц, защищавших Отечество в 1941-1945 годах либо пострадавших вследствие ведения боевых действий в годы этой войны. Заявитель же не относится к данной категории лиц, он является инвалидом вследствие военной травмы, полученной при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и выплата ему дополнительного ежемесячного материального обеспечения предусмотрена Указом Президента 2 РФ от 1 августа 2005 года № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы».
Таким образом, оспариваемый Указ непосредственно каких-либо прав, свобод и законных интересов заявителя не затрагивает.
В силу ст.255 ГПК РФ к действиям и решениям, которые могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства, относятся такие действия и решения, которыми нарушены охраняемые законом права и свободы граждан, созданы препятствия к осуществлению им своих прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Учитывая, что оспариваемый акт не затрагивает права, свободы или законные интересы заявителя, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Иванову П.И. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Иванову Петру Ивановичу уплаченную им госпошлину в размере 100 (ста) руб. согласно квитанции от 26.02.2006 №311.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федера Ю.Д.Редченко т верна:
-секретарь дого Суда РФ ' /0