Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего ЕРМИЛОВА В. М , судей БОРИСОВА В. П. и ВАЛЮШКИНА В. А.
рассмотрела в судебном заседании 16 февраля 2006 года кассационную жа лобу обвиняемого Хабибрахманова И. Н. на постановление Верховного Су да Республики Татарстан от 23 декабря 2005 года, которым Х а б и б р а х м а н о в у И л ь д а р у Н а б и у л а е в и ч у , 19 сентября 1983 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.208 ч.2, 30 ч.1, 205 ч.З, 282-2 ч.2, 222 ч.З УК РФ продлен срок содержания под стражей до 8 марта 2006 года.
Заслушав доклад судьи Ермилова В. М. и мнение прокурора Крюко вой Н. С , полагавшей оставить постановление без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хабибрахманов И. Н. обвиняется в участии в вооруженном формиро вании, не предусмотренным федеральным законом, в приготовлении к тер роризму и в совершении других преступлений.
Хабибрахманов И. Н. был задержан 27 декабря 2004 года и мера пре сечения в виде заключения под стражу избрана ему судом 28 декабря 2004 года, после чего срок содержания его под стражей продлен в установленном законом порядке до 27 декабря 2005 года.
Следователь обратился в суд с ходатайством, согласованным с замес тителем Генерального прокурора Российской Федерации, о продлении сро ка содержания Хабибрахманова И. Н. под стражей до 8 марта 2006 года, в связи с тем, что срок содержания Хабибрахманова под стражей истекал, а закончить предварительное следствие не представляется возможным ввиду того, что хотя Хабибрахманов и его защитник ознакомились с материалами уголовного дела, однако другие обвиняемые по настоящему делу ознаком ление с материалами дела не завершили. Кроме того, Хабибрахманов и его защитник, а также другие обвиняемые, не ознакомились с дополнительными материалами уголовного дела.
Из представленного ходатайства видно, что материалы уголовного дела составляют 95 томов в отношении 23 лиц.
Суд удовлетворил ходатайство следователя, мотивируя тем, что Ха бибрахманов И. Н. обвиняется в совершении особо тяжкого и тяжкого пре- ступлений, и имеются основания полагать, что при изменении ему меры пресечения он может скрыться от органов следствия и суда, повлиять на по терпевших и свидетелей, воспрепятствовать установлению истины по делу.
В кассационной жалобе обвиняемый Хабибрахманов И. Н. не согла сен с постановлением суда, так как считает себя невиновным и непричаст ным к уголовному делу. Просит постановление отменить и прекратить в от ношении него уголовное преследование.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит жалобу не подлежащей удовлетворению по сле дующим основаниям.
Из материалов дела видно, что решение суда о продлении срока со держания Хабибрахманова И. Н. под стражей отвечает требованиям ст.ст 108, 109 УПК РФ.
Хабибрахманов обвиняется в совершении особо тяжкого и тяжкого пресупле ний, и ему законно и обоснованно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для её отмены либо изменения, не имеется. Суд убедительно мотивировал в постановлении, почему про длил срок содержания Хабибрахманова под стражей. Выводы суда о необ ходимости продления срока содержания Хабибрахманова под стражей, со мнений не вызывают.
Что касается доводов кассационной жалобы Хабибрахманова о его невиновности, то этот вопрос будет разрешен при судебном разбирательст ве дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 23 декабря 2005 года в отношении Хабибрахманова Ильдара Набиулаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Справка: обвиняемый Хабибрахманов И. Н. содержится в учреждении ИЗ 16/3 УИН МЮ РТ.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ