ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА КОМИТЕТ ПО ОБОРОНЕ 103265, Москва, ул. Охотный рад, д. 1 М Тел. 692 80 24 Факс 692 95 77 E-mail: cdefence@du ma.gov.ru 200 j T r .
// Председателю Верховного Суда Российской Федерации В.М. Л Е Б Е Д Е В У 103289, г. Москва, ул. Ильинка, д.7/3 Уважаемый Вячеслав Михайлович! И н ф о р м и р у ю Вас о том, что 13 октября с.г. состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по обороне с повесткой дня:
"О практике применения статей 43 и 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных исполнительной системы, веществ, и их учреждениях семей" в части и органах включения уголовнов денежное довольствие для исчисления пенсий стоимости продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим".
В заседании приняли участие представители профильных Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства комитетов Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, заинтересованных министерств и ведомств.
При ответе просьба ссылаться на наш исходящий номер.
Л^кР^'Д £с&*$ По результатам состоявшегося обсуждения принято соответствующее решение (прилагается).
Особую обеспокоенность депутатов вызвали следующие обстоятельства:
- отсутствие внятных действий Правительства по урегулированию проблемы и возникновение, в этой связи, предпосылок для ее политизации;
- правоприменительная практика названных статей Закона делит правовое поле России по региональному признаку, в связи с чем, граждане вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека, как к третьей стороне;
- законодательная неурегулированность правоотношений, возникающих в связи с обязательностью реализации органами государственной власти решений Конституционного Суда.
Представляется, что Верховный Суд Российской Федерации, как один из самых авторитетных органов государственной власти Российской Федерации, мог бы внести существенный вклад в урегулирование названных проблем, в недопущение принятия Европейским судом по правам человека решений, ставящих под сомнение независимость и компетентность судебной системы России.
Комитет Государственной Думы по обороне, в этой связи, готов поддержать соответствующие законодательные инициативы Верховного Суда Российской Федерации.
Приложение: указанное по тексту на 4 л. в ед. экз.
В.М. Заварзин Исп. Садовой П.С., т. 692-72-97 Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Л - 1 0 9 2 8 9 , М о с к в а , ул. И л ь и н к а , д. 7 / 3 О Я . 12.2005 г.
2994-2/общ.
Па № 3 . 1 4 - 2 8 / 1 4 2 2 от 22.11.05 г.
№ Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне В.М.Заварзину Уважаемый Виктор Михайлович! На Ваше обращение, касающееся исчисления пенсий, назначаемых лицам, проходившим военную службу, а так же их перерасчета в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка, сообщаю следующее.
Действительно, данная проблема является очень острой и порождает многочисленные обращения военных пенсионеров в суды.
Хотелось бы обратить внимание на то, что в решении Комитета Государственной Думы по обороне от 17 ноября 2005 года № 81/21 (п.З) в числе «основных причин сложившейся ситуации» не названа главная причина: размер компенсации стоимости продовольственного пайка в 20 рублей за одни сутки с 2000 года по настоящее время устанавливается федеральными законами о федеральных бюджетах на каждый год (п. 13 приложения 3 к Федеральному закону от 31 декабря 1999 г. «О федеральном бюджете на 2000 год», п. 8 приложения 4 к Федеральному закону от 27 декабря 2000 г. «О федеральном бюджете на 2001 год», п. 5 приложения 9 к Федеральному закону от 30 декабря 2001 г. «О федеральном бюджете на 2002 год», ч.1 ст. 97 Федерального закона от 24 декабря 2,002 г, «О федеральном бюджете на 2003 год» ч.1 ст. 102 Федерального закона от 23 декабря 2003 г.
«О федеральном бюджете на 2004 год»), которые, как известно, принимает сама Государственная Дума.
К тому же, с 1 января 2005 года, как следует из абзацев 3 и 4 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ), продовольственный паек в натуре выдается только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по их просьбе. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в иных местностях, продовольственное обеспечение устанавливается только в форме денежной компенсации взамен положенного продовольственного которая по-прежнему исчисляется исходя из 2 0 рублей в сутки.
пайка, С уважением, В.М.Жуйков