ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-В05-14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 д е к а б р я 2 0 0 5 г о д а г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Б.А. Горохов, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Шовгенова М.М. дело по иску Шовгенова М.М. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Майкопе Республики Адыгея о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии,
установил:
Шовгенов М.М. обратился в суд с иском к Государственному учреждению Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. г. Майкопе Республики Адыгея о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, ссылаясь на то, что он работал на станции скорой помощи с 18 мая 1974 года по 31 октября 1982 года выездным фельдшером, с 1 ноября 1982 года по 31 марта 1998 года в психоневрологической бригаде фельдшером, с 1 апреля 1998 года по 31 мая 1998 года фельдшером психиатрической выездной бригады, с 1 июня 1998 года по 31 января 2004 года фельдшером выездной психоневрологической бригады, с 1 февраля 2004 года фельдшером скорой медицинской помощи психоневрологической бригады. По его мнению, указанные периоды подлежат включению в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в специальный стаж подлежит включению работа в должности фельдшера на станциях скорой медицинской помощи. Должность фельдшера выездной бригады и должность фельдшера имеет единый норматив должностных обязанностей. В связи с чем, отказ Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г.
Майкопе Республики Адыгея включить указанные периоды в специальный стаж для назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости следует признать неправомерным.
Решением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23 августа 2004 года исковые требования удовлетворены частично. Признано незаконным решение Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Майкопе Республики Адыгея в части отказа во включение в специальный стаж периода его работы на Майкопской городской станции скорой медицинской помощи в должности фельдшера в психоневрологической бригаде с 1 ноября 1982 года по 31 марта 1998 года. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 21 сентября 2004 года указанное решение изменено и постановлено : включить в льготный стаж Шовгенова М.М.
следующие периоды работы : с 18 мая 1974г. по 1 ноября 1982г., с 1 апреля 1998г. по 1 июня 1998г., с 1 июня 1998г. по 1 ноября 1999 года.
В надзорной жалобе Шовгенов М.М. просит отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 21 сентября 2004 года в части отказа включения периодов работы с 1 ноября 1999 года по 25 мая 2004 года отменить.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 28 октября 2005 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Верховного суда Республики Адыгея.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе Шовгенов М.М. указывает, что судом допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся, по ее мнению, в следующем.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в специальный стаж подлежит включению работа в должности фельдшера, в том числе и на станциях скорой медицинской помощи.
Отказывая во включении в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов работы с 1 июня 1998 года по 31 января 2004 года фельдшером выездной психоневрологической бригады, с 1 февраля 2004 года по 25 мая 2004 года фельдшером скорой медицинской помощи психоневрологической бригады, суды исходили из того, что эти должности не поименованы Списком.
Между тем, как указано в надзорной жалобе Шовгенова М.М., такой вывод судебных инстанций нельзя признать законным, поскольку приводит к ограничению ее конституционного права на пенсионное обеспечение по старости.
В наименовании должностей, предусмотренных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, указаны должности фельдшера, фельдшера-лаборанта, старшего фельдшера. К наименованию учреждений, названных в Списке, отнесены также скорая медицинская помощь, скорая и неотложная медицинская помощь.
По мнению Шовгенова М.М. отсутствие должностей - фельдшера выездной психоневрологической бригады и фельдшера скорой медицинской помощи психоневрологической бригады в названном Списке, не может служить достаточным основанием для отказа во включение в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периода работы в данных должностях, поскольку занимаемые им должности являлись именно должностями фельдшера, а вид медицинской бригады, где он осуществлял работу фельдшера, правового значения не имеет.
Таким образом, периоды работы с 1 июня 1998 года по 31 января 2004 года фельдшером выездной психоневрологической бригады, с 1 февраля 2004 года по 25 мая 2004 года фельдшером скорой медицинской помощи психоневрологической бригады подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с чем, состоявшиеся по делу судебные постановления нельзя признать законными.
С учетом изложенного приведенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем дело вместе с надзорной жалобой Шовгенова М.М. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
дело по иску Шовгенова М.М. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Майкоп Республики Адыгея о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии направить для рассмотрения по существу в президиум Верховного суда Республики Адыгея.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А о л и я вер/:?.:
Ответственный секретарь Верховного Суда Р Ф