Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ № 7264/03 Москва ' Высший 23 июня 2003 г.

Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующей Антоновой Л.М., судей Левичева В.В., Тумаркина В.М. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества "Росдорснабжение" к Министерству Российской Федерации по на­ логам и сборам (далее - МНС России) о признании недействующим Порядка предоставления налоговыми органами информации взыска­ телю (далее - Порядок), утвержденного приказом МНС России от 23.01.03 № БГ-3-28/23 "Об утверждении порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю", как не соответ­ ствующего статьям 6 и 46 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Мини­ стерство юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России).

В судебном заседании приняли участие:

от ЗАО "Росдорснабжение" - Саксина Т.Г., юрисконсульт, до­ веренность от 10.06.03 б/н;

от М Н С России - Нагорная А.Н., главный специалист отдела судебно-правовой работы Юридического департамента, доверен- 2 ность от от 01.04.03 отдела 10.04.03 № № 1888;

Управления 14-3-02/732, Толмачев служебное СЛ., безопасности, удостоверение заместитель доверенность начальника от 18.06.03 № 14-3-04/1403-5, служебное удостоверение от 17.04.02 № 1120;

от Минюста России - Ахиба Л.М., главный специалист отдела, доверенность от 24.01.03 № 07/123-Ю4, служебное удостоверение от 27.05.03 № 000119.

Протокол вела помощник судьи Дементьева И.Е.

ЗАО "Росдорснабжение" полагает, что указанный Порядок не соответствует статьям 6 и 46 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной эконо­ мической деятельности.

По мнению заявителя, оспариваемая норма, препятствуя реа­ лизации правомочий взыскателя без обращения в службу судебных приставов, может привести к тому, что в течение длительного ис­ полнительного производства должник-организация скроет средства, подлежащие взысканию. Для защиты своих интересов взыскатель имеет право получить информацию о банках и других кредитных организациях, в которых находятся счета и вклады должника. Это право вытекает из смысла пункта 3 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в котором подразумевается ра­ венство прав судебного пристава-исполнителя и взыскателя в части объема сведений, которые возможно получить в налоговых органах.

Оспариваемый Порядок неправомерно ограничивает права взыска­ теля по сравнению с названной нормой Федерального закона "Об исполнительном производстве", приводит к невозможности вос­ пользоваться статьями 6 и 46 Закона и самостоятельно предъявить исполнительный лист к счету организации-должника в банках или иных кредитных организациях.

М Н С России считает требование о признании оспариваемого Порядка недействующим и не подлежащим удовлетворению.

Порядок предоставления налоговыми органами информации взыскателю разработан на основании пункта 3 статьи 46 Федераль­ ного закона "Об исполнительном производстве", согласно которому информация предоставляется в объеме факта наличия или отсут­ ствия счетов. Предоставление информации в этом объеме обуслов­ лено также требованиями части 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о нало­ гоплательщике, за исключением перечня сведений, предусмотрен­ ных данной статьей, в который не входят сведения об открытых сче­ тах и вкладах налогоплательщика. Разглашение тайны согласно пункту 2 статьи 102 Кодекса возможно лишь в случаях, предусмот­ ренных федеральным законом. Федеральные законы, предусматри­ вающие случаи предоставления взыскателю сведений, составляющих налоговую тайну, не имеются. Банки и кредитные организации - та­ кие же налогоплательщики, как и взыскатели, поэтому налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну, касающуюся и этих организаций. Статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не обязывает налоговые органы раскрывать сведения, составляющие налоговую тайну.

Статья 32 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает для налоговых органов определенные ограничения в части разглашения сведений, составляющих налоговую тайну. Не­ законное получение и разглашение сведений, составляющих ком­ мерческую или банковскую тайну, влечет уголовную ответствен­ ность.

МНС России просит отклонить требование ЗАО "Росдорснабжение", считая, что нормы оспариваемого Порядка не противоречат Федеральному закону "Об исполнительном произ­ водстве" и не нарушают прав взыскателя, поскольку последний вправе направить исполнительный лист как непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если располагает сведениями об имеющихся там счетах и вкладах должника и о наличии на них де­ нежных средств, так и судебному приставу-исполнителю при от­ сутствии сведений, достаточных для самостоятельного взыскания.

Кроме того, Порядок прошел правовую экспертизу и государствен­ ную регистрацию, зарегистрирован Минюстом России в Государ­ ственном реестре нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (от 14.02.03 № 4218).

Минюст России поддержало позицию МНС России и считает оспариваемый Порядок соответствующим Федеральному закону.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные дока­ зательства, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

В соответствии со статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

:

Согласно части 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обращение в арбитраж­ ный суд с заявлением о признании нормативного правового акта не­ действующим пользуются граждане, организации и иные лица, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдель­ ные его положения не соответствуют закону или иному норма­ тивному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предприниматель- ской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической дея­ тельности.

Приказом М Н С России от 23.01.03 № БГ-3-28/23 утвержден Порядок предоставления налоговыми органами информации взыс­ кателю, который разработан и издан с учетом пункта 3 статьи 46 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Проверив в соответствии с частью 4 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оспариваемый Порядок, суд пришел к выводу, что он соответствует статье 6 и пункту 3 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном про­ изводстве" ввиду следующего.

На основании названного Порядка взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности может направить по почте заказным письмом в налоговый орган по месту учета должника-организации заявление о предоставлении информа­ ции со ссылкой на положения Федерального закона "Об исполни­ тельном производстве". К заявлению прилагается копия исполни­ тельного листа, заверенная в установленном порядке.

Налоговый орган в трехдневный срок со дня заявления направляет взыскателю по почте заказным имеющуюся информацию о наличии или об получения письмом отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях. При наличии счетов и вкладов взыскателю предостав­ ляется информация о факте наличия у должника-организации от­ крытых счетов.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона "Об испол­ нительном производстве" исполнительный документ, в котором со- держатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах долж­ ника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приста­ ву-исполнителю, если такими сведениями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в том случае, если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкла­ дов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок предоставить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

Такая же информация в порядке, определяемом Государствен­ ной налоговой службой Российской Федерации, может быть предо­ ставлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполни­ тельного листа с неистекшим сроком давности.

Предоставление информации судебным приставам- исполнителям налоговыми органами осуществляется на основании пункта 3 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном про­ изводстве", а также на основании пункта 3.1 Порядка взаимодей­ ствия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции Российской Федерации по принуди­ тельному исполнению постановлений налоговых органов и иных ис­ полнительных документов, утвержденного приказом МНС России и Минюста России от 25.07.2000 № ВГ-3-10/265/215, согласно кото­ рому судебному приставу-исполнителю предоставляется информа- ция о номерах расчетных, текущих и иных счетов, о наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета.

Пунктом 6 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федера­ ции установлено, что налоговые органы обязаны соблюдать налого­ вую тайну. Понятие налоговой тайны содержится в статье 102 "Налоговая тайна" Кодекса, согласно которой налоговую тайну со­ ставляют любые полученные налоговым органом, органом налоговой полиции, органом государственного внебюджетного фонда и тамо­ женным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, в частности разглашенных налогоплательщиком самостоя­ тельно или с его согласия, об идентификационном номере налого­ плательщика. Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговы­ ми органами, за исключением случаев, предусмотренных федераль­ ным законом.

Федеральных законов, предусматривающих случаи предостав­ ления взыскателю сведений, составляющих налоговую тайну, не су­ ществует.

Таким образом, в отношении взыскателя-организации налого­ вые органы связаны предписаниями статей 32 и 102 Налогового ко­ декса Российской Федерации и обязаны не разглашать сведения, являющиеся налоговой тайной.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что Порядок предоставления налоговыми органами информации взыскателю, утвержденный приказом МНС России от 23.01.03 № БГ-3-28/23, с учетом требований статей 32 и 102 Налогового ко­ декса Российской Федерации соответствует статьям 6 и 46 Феде­ рального закона "Об исполнительном производстве" и не нарушает права и законные интересы заявителя.

Оснований для признания названного Порядка недействую­ щим не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 29, 170, 192, 194, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Феде­ рации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации РЕШИЛ:

признать Порядок предоставления налоговыми органами ин­ формации взыскателю, утвержденный приказом Министерства Рос­ сийской Федерации по налогам и сборам от 23.01.03 № БГ-3-28/23, соответствующим статьям 6 и 46 (пункт 3) Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Закрытому акционерному обществу "Росдорснабжение" в удо­ влетворении заявленного требования отказать.

Председательствующий судья Л.М.Антонова Судья.

В.В.Левичев Судья В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru