Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2005-1514

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 декабря 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Локтионова В.П. об оспаривании Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 53 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановления Правительства РФ от 18.04.2005 г. №230 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Письма Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 января 2003 г. №02-18/07-576 «О порядке исчисления страховых выплат»,

установил:

Локтионов В. П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит признать нарушающими требования Гражданского кодекса РФ, Закона РСФСР от 26.10.1991 г.

№1799-1, Федерального закона от 26.11.2002 г. №152-ФЗ Постановление Правительства РФ о г 06.02.2004 г. №53 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательномусоциальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановление Правительства РФ от 18.04.2005 г. №230 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 января 2003 г. №02-18/07-576 «О порядке исчисления страховых выплат» в части исчисления, и индексации утраченного потерпевшим заработка с даты начала исполнения Правительством РФ Федерального закона от 26.11.2002 г. №»152-ФЗ.

Ознакомившись с представленными 'материалами, нахожу, что заявление Локтионова В.П. в части оспаривания Письма Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 января 2003 г. №02-18/07-576 «О порядке исчисления страховых выплат» не может быть принято к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Статьей 27 ГПК РФ определена подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции. В частности. Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» утверждена структура федеральных органов исполнительной власти, куда Фонд социального страхования Российской Федерации не входит.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Что касается требований заявителя об оспаривании Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 53 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Постановления Правительства РФ от 18.04.2005 г. №230 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», они также не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации применительно к п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2004г. № 1-П судебная проверка нормативного акта Правительства Российской Федерации, принятого во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, может иметь место только в порядке конституционного производства.

В данном случае Правительство Российской Федерации, осуществляя предоставленные ему Федеральным законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст. 11) полномочия издало Постановления «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию о г несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Учитывая, что заявителем оспариваются положения нормативного акта Правительства Российской Федерации, принятого во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, заявление Локтионова В.П. в данной части не может быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства, поэтому не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 135, п. 1 ч 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

возвратить Локтионову Владимиру Петровичу заявление в части требований об оспаривании Письма Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 января 2003 г. №02-18/07-576 «О порядке исчисления страховых выплат» в связи с неподсудностью заявления Верховном) Суд) Российской Федерации.

Отказать Локтионову В.П. в принятии заявления в части оспаривания Постановления 11равительства РФ от 06.02.2004 г. № 53 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Постановления Правительства РФ от 18.04.2005 г. №230 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Опредетение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

^ ^ Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ у у Н.С. Романенков ^ { ^ Щ ^ "

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru