Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-В05-126

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

З О н о я б р я 2 0 0 5 г.

г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации В.И. Нечаев, рассмотрев истребованный по надзорной жалобе представителя ФГУП «Атомэнергопроект» Ефимова А.Е. материал по заявлению ФГУП «Научноисследовательский проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» об оспаривании решений Министерства обороны Российской Федерации, военкомата Нижегородской области и военкомата Волгоградской области об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам-работникам Городецкого изыскательского и Волгоградского проектного филиалов ФГУП «Атомэнергопроект»,

установил:

Определением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 22 марта 2004 г. вышеназванное заявление оставлено без движения и предоставлен срок до 14 мая 2004 года для устранения недостатков.

Определением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 21 мая 2004 года заявление возвращено ФГУП «Научно-исследовательский проектноконструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» с разъяснением, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с жалобой к тому же заинтересованному лицу, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 октября 2004 года определение судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе заявитель просит определение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 21 мая 2004 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 октября 2004 года отменить и направить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии указанного выше заявления к судебному производству.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 26 мая 2005 года в истребовании материала по заявлению ФГУП «Атомэнергопроект» отказано.

Определением заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 08 июля 2005 года материал истребован в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи материала для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судами не допущено.

Определением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 22 марта 2004 года заявление ФГУП «Научно-исследовательский проектноконструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» об оспаривании решений Министерства обороны Российской Федерации, военкомата Нижегородской области и военкомата Волгоградской области об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданамработникам Городецкого изыскательского и Волгоградского проектного филиалов ФГУП «Атомэнергопроект» оставлено без движения и заявителю предоставлен срок до 14 мая 2004 года для устранения недостатков.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указание судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Поскольку недостатки, указанные в определении судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 22 марта 2004 года заявителем устранены не были судья Пресненского районного суда г. Москвы в соответствии со ст. 136 ГПК РФ вернул заявление ФГУП «Научно-исследовательский проектноконструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект».

Нарушений норм материального и процессуального права при вынесении определения о возврате заявления судом не допущено.

С учетом изложенного, оснований для передачи материала для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

Кроме того, как усматривается из материала истребованного из районного суда, вышеназванное заявление было принято к производству Пресненского районного суда г. Москвы в 2005 году и назначено к слушанию.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче материала по заявлению ФГУП «Научно-исследовательский проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» об оспаривании решений Министерства обороны Российской Федерации, военкомата Нижегородской области и военкомата Волгоградской области об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам- работникам Городецкого изыскательского и Волгоградского проектного филиалов ФГУП «Атомэнергопроект», для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

О Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:

Ответственный секретарь Верховного Суда РФ

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru