Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

В Е Р Х О В Н Ы Й СУД Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва В К П И 05- /3 <<г_3_» января 2005 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шалякин А.С, рассмотрев исковое заявление Мурзакова Сергея Искаковича от 1 января 2005 года, на неправомерные действия и решения органов военного управления,

УСТАНОВИЛ:

Мурзаков обратился в Верховный Суд РФ с исковым заявлением, в котором просит обязать Министра обороны засчитать ему период незаконного отстранения от летной работы с апреля 1986 года по март 1989 года в выслугу лет как один месяц за два, назначить с момента достижения им предельного возраста пребывания на военной службе пенсию в размере 85 процентов денежного содержания.

Нахожу, что исковое заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно ст. 27 ГПК РФ, Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации Централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

5) об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума;

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Российской Федерации Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.

Федеральными законами к подсудности Верховного Суда Российской Федерации могут быть отнесены и другие дела.

1 1 Из заявления Мурзакова усматривается, что им обжалуются действия должностных лиц войсковой части, где он проходил службу, связанные с нарушением подсчета выслуги лет и назначения максимального размера пенсии, по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе.

Следовательно, данные требования заявителя должны рассматриваться в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ и в силу ст.25 ГПК РФ, ст.7 Федерального Конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» его заявление подсудно гарнизонному военному суду.

В связи с изложенным заявление Мурзакова СИ. Верховному Суду Российской федерации неподсудно.

В соответствии с ч.2 ст.254 ГПК РФ заявление об оспаривании решений, действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти либо должностного лица, действия которого обжалуются.

Таким образом, с указанными требованиями Мурзаков может обратиться по своему выбору в гарнизонный военный суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства.

Руководствуясь ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Мурзакову Сергею Искаковичу его исковое заявление от 1 января 2005 года, в связи с неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / / А. Шалякин 2

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru