Российская Федерация Серкову П Л .
Краснодарский краевой суд ул. Морская, 3, г. Краснодар, 350020 тел.: (861-2) 39-23-00 факс: (861-2)24-96-65 13 апреля 2005 г.
На № № 1 ГСК от Уважаемый Петр Павлович! В правоприменительной практике Краснодарского краевого суда и мировых судей края возник вопрос при рассмотрении административных дел по материалам, направленным мировым судьям должностными лицами ГИБДД о совершении лицом административных правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».
В частности, обязательно ли при направлении мировым судьям административных материалов по статьям главы 12 КоАП РФ, санкции по которым предусматривают лишение права управления транспортным средством, наличие в указанных материалах водительского удостоверения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении? Следует ли считать водительское удостоверение вещественным доказательством по данному административному* делу и требовать его обязательного представления вместе с материалами дела от должностных лиц органов ГИБДД? Если да, то является ли отсутствие водительского удостоверения в таких материалах основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и иных материалов дела в орган, должностному лицу, составившему протокол, ввиду неполноты представленных материалов в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ? Заместитель председателя по гражданским д е л а м В.И. Мартыненко 350020, г.Краснодар, ул.Морская, 3 Заместителю председателя по гражданским делам Краснодарского краевого суда В.И. Мартыненко 11.2005 г.
997-7/общ Уважаемый Владимир Иванович ! В связи с В а ш и м письмом сообщаю, что поставленные Вами вопросы о том, является ли водительское удостоверение вещественным доказательством по делу об административном правонарушении, санкции по которому предусматривают лишение права управления транспортным средством, которое необходимо прикладывать к материалам дела при направлении материалов мировому судье и является ли отсутствие водительского удостоверения в материалах такого дела основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, составившему протокол, ввиду неполноты представленных документов в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обсуждались на заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации 23 ноября 2005 г. и ответ на них утвержден и включен в Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда за III квартал 2005 года в следующей редакции:
«Водительское удостоверение - это документ, подтверждающий право гражданина управлять транспортным средством определенной категории.
П о д вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы (часть 1 статьи 26.6 К о А П РФ).
Таким образом, в смысле, употребляемом в статье 26.6. К о А П Р Ф , водительское удостоверение не является вещественным доказательством.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
П р и рассмотрении дела об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее это правонарушение и его виновность, характер и размер ущерба и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1 К о А П РФ), то есть устанавливается состав административного правонарушения.
П р и этом в материалах дела должны быть доказательства того, что лицо, управлявшее транспортным средством, имело на это право. Доказательствами может служить как само водительское удостоверение, так и его копия, а также иные документы из органов Г И Б Д Д , подтверждающие это обстоятельство.
Если отсутствие в материалах дела водительского удостоверения позволяет судье всесторонне, полно и объективно выяснить обстоятельства дела, материалы дела не могут быть возвращены органу или должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29. 4 К о А П Р Ф .
В случае возникновения необходимости изучения подлинника водительского удостоверения судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе в соответствии со статьей 26.10 К о А П Р Ф вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.» П.П. Серков