Дело № 5 -Г 0 5 - Н 6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 28 н о я б р я 2 0 0 5 г.
С у д е б н а я к о л л е г и я по г р а ж д а н с к и м д е л а м В е р х о в н о г о Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей В.Н.
Пирожкова Еременко Т.И. и В.П. Меркулова рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Ломакина Вячеслава Александровича на определение судьи Московского городского суда о г 08 ноября 2005 г., которым Ломакину В.А. отказано в принятии заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И.
Еременко, объяснения В.А. Ломакина, поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Ломакин В.А. обратился в Московский городской суда с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Окружной избирательной комиссии № 201.
Определением судьи Московского городского суда от 08 ноября 2005 г. в принятии заявления Ломакина В.А. к производству суда отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК Российской Федерации.
Ломакин В.А. подал частную жалобу, в которой просит отменить указанное определение судьи как незаконное.
Обсудив доводы частной жалобы. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене обжалуемого определения судьи.
В соответствии с л . ! ч.[ ст. 134 судья отказывает з принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Из содержания заявления усматривается, что Ломакин В.А. просит возбудить уголовное дело в отношении председателя Окружной избирательной комиссии № 201 в связи с совершением последним действий, нарушающих избирательные права заявителя.
Судом первой инстанции правильно указано на то. что возбуждение уголовных дел производится на основании и в порядке, предусмотренном УПК Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вывод судьи о том, что заявление Ломакина В.А. не может быть принято к производству Московского городского суда, так как не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, сделан правильно.
Доводы частной жалобы об отмене определения судьи не свидетельствуют о нарушении требований процессуального закона и не могут служить основанием к его отмене.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации / ОПРЕДЕЛИЛА:
1вфс|го городского суда от 08 ноября 2005 г.
Определения судьи Московфс ние С Ломакина В.А. - без удовлетворения.
оставить без изменения, а заявление Председа гельству.
Судьи