Дело№ 14-Дп05-33 г. Москва 18 ноября 2005 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
суда надзорной инстанции Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А., судей Талдыкиной Т.Т. и Эрдыниева Э.Б.
рассмотрела в судебном заседании 18 ноября 2005 года надзорное представление заместителя Генерального прокурора Фридинского С Н . и надзорную жалобу осужденного Березовского Ю.Л. на постановление президиума Воронежского областного суда от 11 апреля 2005 года, которым изменены судебные решения в отношении БЕРЕЗОВСКОГО Юрия Леонидовича, 20 февраля 1975 года рождения, уроженца г. Борисоглебска Воронежской области, ранее судимого:
1. 23 июня 1999 года по ст.ЗО ч.З, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании акта амнистии не отбытый срок наказания сокращен наполовину, освобожден 15 мая 2001 года по отбытии наказания, 2. 12 февраля 2002 года по ст.228 чЛ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, осужденного по приговору Борисоглебского городского суда Воронежской области от 19 августа 2003 года по ст.228 ч.4 УК РФ к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 12 февраля 2002 года отменено.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 12 февраля 2002 года, и окончательно назначено 11 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 21 октября 2003 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 31 августа 2004 года приговор приведен в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ от 8 декабря 2003 года: действия Березовского Ю.Л.
переквалифицированы на ст.228 ч.З п. «в» УК РФ, по которой назначено 9 лет лишения свободы, исключены квалифицирующие признаки совершения преступления неоднократно и в особо крупном размере, указания о совершение преступления при особо опасном рецидиве и о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ назначено 9 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Определением судебной коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда от 16 ноября 2004 года постановление оставлено без изменения.
Постановлением президиума Воронежского областного суда от 11 апреля 2005 года состоявшиеся судебные решения изменены: действия Березовского Ю.Л. переквалифицированы со ст.228 ч.4 УК РФ на ст.ЗО ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года), по которой назначено 4 года лишения свободы, и на ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года), по которой назначено 5 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений назначено 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Исключено указание об отмене условного осуждения по приговору от 12 февраля 2002 года и назначении наказания по совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., мнение прокурора Кечиной И.А., поддержавшей представление, судебная коллегия УСТАНОВИЛА Березовский осужден за приобретение и хранение в целях сбыта 1,201 грамма героина, а также за сбыт 0,286 грамма героина и 0,637 грамма героина.
Преступления совершены в апреле и мае 2003 года в г. Борисоглебске Воронежской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Фридинский С Н . и в надзорной жалобе осужденный Березовский Ю.Л. ставят вопрос об отмене постановления президиума Воронежского областного суда от 11 апреля 2005 года в связи с нарушениями ст.407 УПК РФ и ч.2 ст.66 УК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления и надзорной жалобы, судебная коллегия находит постановление президиума Воронежского областного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с нормами ст.407 УПК РФ о дате, месте и времени заседания суда надзорной инстанции должны быть извещены заинтересованные лица, в частности, осужденный, который вправе принимать >частие в заседании суда. Ему, как и другим участникам судебного заседания, предоставляется возможность дать устные объяснения.
По сообщению Воронежского областного суда о назначении судебного заседания на 11 апреля 2005 года Березовский Ю.Л. был извещен 8 апреля 2005 года, однако на этом извещении, направленном по месту отбывания осужденным наказания, имеется отметка о поступлении его в исправительное учреждение 14 апреля 2005 года.
Таким образом, фактически Березовский Ю.л. был лишен возможности осуществить свои права.
Кроме того, в соответствии со ст.66 ч.2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Президиум, назначая наказание по ст.ЗО ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ эти требования закона не выполнил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА 1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Фридинского С Н . и надзорную жалобу осужденного Березовского Ю.Л. удовлетворить.
2. Постановление президиума Воронежского областного суда от 11 апреля 2005 года в отношении БЕРЕЗОВСКОГО Юрия Леонидовича отменить и дело направить на новое рассмотрение в президиум Воронежского областного суда.
Председательствующий Судьи ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены 1, Начальнику 3 (Ни.
2. Дело отправлено / ^ - / у 4<1 200 ^ года -4 ^оШ-1.