Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело №696-П05 ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва 2 ноября 2005 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Жуйкова В.М., Карпова А.И., Кузнецова В.В., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П.П.рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Андреева В.Л. на приговор Тульского областного суда от 8 апреля 2002 года, по которому АНДРЕЕВ Владимир Львович, родившийся 10 сентября 1967 года в дер.

Суходол Богородицкого района Тульской области, судимый:

- - 8 декабря 1992 года по ст.145 ч.З УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

15 февраля 1994 года по ст.212-1 ч.2 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам, а по совокупности приговоров к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 февраля 1998 года условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней;

28 мая 2001 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 27 июля 2001 года по отбытии наказания, - осужден по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ к 18 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.З п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 167 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.325 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с конфискацией имущества, с исчислением срока отбывания наказания с 26 августа 2001 года.

По этому же делу осуждены Ермаков С В . и Шалашов А.А., надзорное производство в отношение которых не возбуждено.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации кассационным определением от 24 октября 2002 года оставила приговор без изменения.

Постановлением судьи Центрального районного суда г. Тулы от 7 сентября 2004 года в порядке приведения приговора в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ из приговора исключены дополнительное наказание по 158 ч.З п. «в» УК РФ и по совокупности преступлений в виде конфискация имущества и квалифицирующий признак совершения преступления «лицом, ранее два и более раза судимым за хищение либо вымогательство».

Действия Андреева В.Л. переквалифицированы со ст.158 ч.З п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) и наказание снижено с 7 до 2 лет лишения свободы.

Постановлено признать обстоятельством, отягчающим наказание Андреева В.Л., опасный рецидив преступлений, вместо особо опасного рецидива преступлений, а вид исправительного учреждения изменить с особого на строгий.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденным Андреевым В.Л. поставлен вопрос о пересмотре постановленных в отношении него судебных решений.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова СТ., полагавшего надзорную жалобу удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

с учетом внесенных в приговор изменений Андреев признан виновным в убийстве Зимова Б.В. из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Ермаковым. Они же умышленно уничтожили официальные документы.

Кроме того, Андреев осужден за кражу чужого имущества и уничтожение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступления, как указано в приговоре, совершены при обстоятельствах.

следующих В ночь на 24 августа 2001 года после совместного распития спиртных напитков в г. Новомосковске Тульской области Ермаков предложил своему знакомому Шалашову съездить в г. Тулу, чтобы навестить находившуюся в больнице сожительницу Воробьеву.

Около 2 часов 50 минут недалеко от гостиницы «Октябрьская» по ул.

Московской Ермаков договорился о поездке в г. Тулу и обратно с водителем такси «Курьер» ЧП «Астахов» Зимовым на его личном автомобиле ВАЗ-21060 и сразу оплатил за проезд в оба конца 400 руб.

По дороге в г. Тулу Ермаков попросил Зимова изменить маршрут и заехал сначала в п. Товарковский к своей тете Кузиной, а затем, около 5 часов утра, в дер. Суходол Богородицкого района к своему дяде Андрееву В.Л.

В доме Андреевых Ермаков продолжил распитие спиртного находившимися там Андреевым В Л , Андреевым С Л . и Соловьевой Н.А.

с В это же время Соловьева, по просьбе Ермакова, попросила Зимова не уезжать, и тот согласился подождать его за дополнительную плату.

Около 6 часов 30 минут Ермаков решил ехать в г. Тулу, однако Зимов потребовал, чтобы он за дополнительный маршрут и простой заплатил ему еще 270 рублей.

Ермаков рассказал об этом разговоре Андрееву В.Л. Желая избавиться от уплаты Зимову денег за проезд, Ермаков и Андреев В.Л. договорились между собой совершить его убийство после выезда из деревни.

С этой целью Ермаков вооружился кухонным ножом, а Андреев В.Л. для удушения потерпевшего взял с собой синтетическую веревку. Около 7 часов они сели в автомашину и направились в сторону г. Тулы.

После того как они отъехали от дер. Суходол примерно на 1100 м., Ермаков попросил Зимова остановить автомашину. В это время сидевший сзади водителя Андреев, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, накинул на шею Зимова веревку и с целью лишения жизни стал его душить, а сидевший справа от водителя Ермаков стал наносить ему множественные удары ножом в верхнюю часть шеи и лицо.

Когда Зимов перестал оказывать сопротивление, Андреев и Ермаков, полагая, что тот мертв, прекратили свои действия, вытащили его из салона автомашины и положили в багажник.

Не сумев завести двигатель автомашины, Андреев В.Л. и Ермаков решили с целью сокрытия следов преступления откатить автомашину, в которой находился Зимов, в сторону дер. Суходол и спрятать ее в лощине.

По их просьбе Шалашов решил оказать им помощь в укрывательстве преступления и. когда Андреев сел за руль, стал вместе с Ермаковым толкать автомашину в сторону д. Суходол. Примерно через километр на окраине деревни они скатили автомашину в лощину.

В лощине, услышав доносившийся из багажника стук и поняв, что Зимов жив, Андреев и Ермаков решили довести начатое посягательство на его жизнь до конца.

Вытащив Зимова из багажника, Ермаков, по предложению Андреева В.Л., нанес ему удар ножом в шею, а затем ножом отчленил голову от туловища, намереваясь спрятать ее, чтобы труп не могли опознать.

В результате причиненных телесных повреждений Зимов скончался на месте происшествия.

Около 8 часов утра 24 августа 2001 года Ермаков и Андреев, обнаружив у Зимова и в салоне автомобиля официальные документы: водительское удостоверение на имя Зимова, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21060, технический паспорт на автомобиль ВАЗ2101 АЭ №303011, выданный МРЭО Донского ГОВД, лицензионную карточку БЕ №203600, выданную Зимову Тульской транспортной инспекцией, на перевозку пассажиров на автомобиле ВАЗ-2101, сожгли их.

Обнаружив в салоне автомашины выпавшие у Зимова деньги в сумме 600 рублей (купюрами в 500 и 100 рублей), а также радиостанцию «Алан 78 Плюс» №00600031 стоимостью 2400 рублей, Андреев похитил их, причинив потерпевшей Зимовой ущерб на сумму 3000 рублей.

25 августа 2001 года, примерно в 5 часов утра, Андреев В.Л. с целью сокрытия следов совершенного преступления пришел к автомашине ВАЗ-21060, облил ее бензином и поджег.

В результате автомобиль стоимостью 34770 рублей был уничтожен огнем, и потерпевшей Зимовой был причинен значительный материальный ущерб.

В своей надзорной жалобе осужденный Андреев В.Л., не оспаривая правильности осуждения, отмечает, что назначенное ему наказание является излишне суровым, и просит смягчить его.

Рассмотрев данную надзорную жалобу, Президиум Верховного Российской Федерации находит ее подлежащей удовлетворению.

Суда Как видно из приговора, при решении вопроса о мере наказания Андрееву В.Л. суд учитывал характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, роль и степень участия в содеянном, влияние наказания на его исправление, характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с тем, что особо тяжкое преступление, за которое осужден по настоящему делу, Андреев совершил при особо опасном рецидиве преступлений, суд обоснованно признал этот факт отягчающим наказание обстоятельством и в соответствии с требованиями ч.ч.2, 3 ст.68 УК РФ и ст.58 УК РФ по ст.105 ч.2 п.п.

«ж, з» и другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации назначил ему более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания с отбыванием его в исправительной колонии особого режима. Решение суда в этой части соответствовало требованиям уголовного закона, действовавшего ко времени постановления приговора.

Впоследствии, в связи с изменениями в уголовном законодательстве, постановлением судьи Центрального районного суда г. Тулы указание о наличии особо опасного рецидива преступлений исключено из приговора, в том числе и как отягчающее наказание обстоятельство.

Частью 2 ст.68 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) установлено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Уголовный закон в этой части улучшает положение лица, совершившего преступление, что в силу ст. 10 УК РФ должно быть учтено при решении вопроса о смягчении назначенного Андрееву наказания.

Активное способствование раскрытию преступления и другие обстоятельства смягчающие наказание, указанные в приговоре, которые с учетом вышеуказанных изменений в законодательстве дают основания для смягчения назначенного осужденному наказания по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» и ст.167 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Андреев осужден по ст.325 ч.1 УК РФ за уничтожение официальных документов убитого Зимова с целью сокрытия преступления.

Между тем водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт на автомобиль, лицензионная карточка на перевозку пассажиров, принадлежавшие Зимову и сожженные осужденным Андреевым, не являются официальными документами, как это признал суд, а относятся к другим важным личным документам (ст.325 ч.2 УК РФ), уголовная ответственность за уничтожение которых не предусмотрена. С учетом изложенных данных и ст.410 ч.] УПК РФ, уголовное дело в части осуждения Андреева по ст.325 чЛ УК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 408 и 410 чЛ УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил 1. Надзорную жалобу осужденного Андреева В.Л. удовлетворить.

2. Приговор Тульского областного суда от 8 апреля 2002 года, определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2002 года и постановление судьи Центрального районного суда г.

Тулы от 7 сентября 2004 года в части осуждения Андреева Владимира Львовича по ст.325 чЛ УК РФ отменить и уголовное дело производством прекратить в соответствии со ст.24 чЛ п. 2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Те же судебные решения изменить, смягчить назначенное Андрееву В.Л. по ст.105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ наказание до 17 лет лишения свободы, по ст.167 чЛ УК РФ до 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.п. «ж, з», 158 чЛ, 167 чЛ УК РФ, окончательно Андрееву В.Л. назначить 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные решения в отношении него оставить без изменения.

Председательствующий - , В.М Лебедев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru