№ - Ц-005-84 г. Москва 9 ноября 2005 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Рос сийской Федерации в составе:
председательствующего Галиуллина З.Ф., судей Ахметова Р.Ф., Тимошина Н.В.
рассмотрела в судебном заседании 9 ноября 2005 года кассационную жалобу обвиняемого Филимонова О.А. на постановление Верховного суда Республики Татарстан от 20 сентября 2005 года, по которому Филимонову Олегу Александровичу 29 июня 1965 года рождения, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.З п.
«а», 105 ч.2 п. «ж», 105 ч.2 п.п. «в,ж» УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 2 месяца 22 суток - до 17 декабря 2005 года.
Заслушав доклад судьи Тимошина Н.В. и мнение прокурора Третецко го А.В., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная колле гия
УСТАНОВИЛА:
Судья Верховного суда Республики Татарстан своим постановлением от 20 сентября 2005 года продлил Филимонову О.А. срок содержания под стражей на 2 месяца 22 суток, то есть до 17 декабря 2005 года.
В кассационной жалобе Филимонов О.А., ссылаясь на ухудшение здоровья, связанного с контузией во время службы в Афганистане, наличие награды Правительства - медали «За отвагу», просит об изменении меры пресечения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, приведенные в кассаци онной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворе ния.
Как видно из материалов дела, продлевая Филимонову О.А. срок со держания под стражей, суд исходил из того, что он обвиняется в совершении нескольких преступлений, относящихся к категории особо тяжких, может скрыться от следствия и суда, заниматься преступной деятельностью.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
Постановление суда отвечает предъявляемым к нему требованиям.
Доводы кассационной жалобы обвиняемого Филимонова О.А. о том, что у него ухудшилось здоровье и в условиях следственного изолятора не возможно оказать ему медицинскую помощь, не подтверждаются материала ми дела и не являются основанием для отмены или изменения постановле ния.
Поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Верховного суда Республики Татарстан от 20 сентября 2005 года в отношении Филимонова Олега Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - Справка: дело рассмотрено под председательством судьи Якупова И.А.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ