Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-Г05-7

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Г.В.Манохиной судей Г.В.Макарова и В.П.Меркулова рассмотрела в судебном заседании от 24 августа 2005 г. частную жалобу Осокина А.Я. на определение Верховного Суда Республики Адыгея от 31 мая 2005 г. о прекращении производства по делу о признании недействующим Указа Президента Республики Адыгея от 18 мая 2005 г. № 47 «О досрочном роспуске Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея».

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Макарова Г.В., объяснения представителей Президента Республики Адыгея Берзегова В.Н. и Сташа Р.Ю., Судебная коллегия

установила:

Осокин А.Я. обратился в суд с заявлением об оспаривании вышеназван­ ного Указа Президента Республики Адыгея по мотиву его противоречия феде­ ральному законодательству и нарушения прав заявителя, являющегося депута­ том указанного законодательного органа.

Заявление было принято к производству суда и назначено к рассмотре­ нию на 31 мая 2005 г., когда производство по делу было прекращено в связи с тем, что более поздним Указом (от 25 мая 2005 г.) оспариваемый заявителем Указ признан утратившим силу.

В частной жалобе Осокин А.Я. ставит вопрос об отмене определения су­ да и рассмотрении дела по существу, указывая на то, что оба вышеуказанных акта вступили в силу со дня их подписания, а следовательно, имеет место раз­ рыв во времени и Указ от 18 мая 2005 г. не порождает правовых последствий только с 25 мая 2005 г., а до этой даты он действовал, то есть имеет место ситуация, при которой Госсовет республики с 18 по 25 мая 2005 г. являлся неправомочным, а следовательно, суждение суда о том, что правовой акт, действие которого прекращено, основанием для возникновения прав и обя­ занностей уже не является и нарушений прав и свобод не влечет, не соот­ ветствует действительности. Оспариваемый Указ противоречит федераль­ ному и республиканскому законодательству и принят с превышением пол­ номочий Президента республики, так как при досрочном прекращении пол­ номочий законодательного органа он вправе приступить к исполнению пол­ номочий после проведения соответствующих выборов. Принятые в рас­ сматриваемый период (18-25 мая 2005 г.) акты не имеют юридической силы.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, Судеб­ ная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст.З, 4 ГПК РФ обращение заинтересованного лица в суд и возбуждение гражданского дела возможно в случае и с целью защиты нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интере­ сов. По смыслу ст.251 ГПК РФ в отношении нормативных правовых актов их оспаривание может иметь место в период их действия.

В данном случае, как видно из дела, на время его рассмотрения судом оспариваемый заявителем акт был уже признан утратившим силу, а следова­ тельно, основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей не являлся и производство по делу подлежало прекращению с ссылкой на ч.1 ст.220 ГПК РФ, в связи с чем вывод суда первой инстанции является пра­ вильным.

Доводы частной жалобы не могут быть приняты основанием считать вывод суда ошибочным, так как правовой акт, действие которого прекраще­ но, не может являться предметом нормоконтроля в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.374 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Верховного Суда Республики Адыгея от 31 мая 2005 г.

оставить без изменения, а частную жалобу Осокина А.Я. - без удовлетворе­ ния.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru