№5-В04-120
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1 июля 200 5 года г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Абалкиной И.Л., Лачашвили P.A. дело по иску Абалкиной И.Л., Захорошко И.П., Лачашвили P.A., Петракова Н.Я. к Правительству Москвы, третьему лицу: Институту химической физики им. H.H. Сеченова РАН о признании недействительными и непорождающими правовых последствий со дня издания постановлений Правительства Москвы № 887 от 05.11.1996 г., № 317 от 25.04.2000 г. и № 1001-ПП от 06.11.2001 г.,
установил:
Абалкина И.Л., Захорошко И.П., Лачашвили P.A., Петраков Н.Я.
обратились в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что при принятии Правительством Москвы данных постановлений были нарушены требования природоохранного и градостроительного законодательства, их право на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию о ее состоянии, на участие в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием и предоставлением земельных участков, участие в градостроительной деятельности.
Решением Тверского межмуниципального (районного) суда ЦАО г.
Москвы от 03.06.2003 г. в удовлетворении иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.11.2003 г. решение суда оставлено без изменения.
Судьей Московского городского суда - 09.03.2004 г. и председателем 02.06.2004 г. отказано в истребовании дела.
В надзорной жалобе Абалкина И.Л., Лачашвили P.A. просит отменить решение Тверского межмуниципального (районного) суда ЦАО г. Москвы от 03.06.2003 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.11.2003 г. и принять новое решение по делу.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Таких нарушений судами не допущено.
Судом установлено, что оспариваемыми постановлениями Правительства Москвы Институту химической физики РАН предоставлен по договору аренды земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Косыгина, 7/213 под строительство комплекса зданий жилого и общественного назначения и принято предложение Института о проектировании и строительстве комплекса зданий.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что названные постановления приняты Правительством Москвы в пределах его компетенции и не нарушают прав заявителей.
Данный вывод суда следует признать правильным.
Согласие Правительства Москвы на проектирование и строительства комплекса зданий на выделенном им в аренду земельном участке не освобождает Институт химической физики РАН от необходимости соблюдения установленного порядка подготовки проектной документации и получения разрешения на строительство, условием выдачи которого является прохождение обязательных согласований и экспертиз, в т.ч. в природоохранных органах, что предполагает гарантии от нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду.
Разрешая дело, суд дал надлежащую оценку тому обстоятельству, что в связи с отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы Институтом химической физики РАН разрешение на строительство в соответствующем градостроительном органе не получено, и строительные работы на арендованном участке не проводились.
Оснований для передачи дела в суд надзорной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
отказать Абалкиной И.Л., Лачашвили P.A. в передаче дела по иску Абалкиной И.Л., Захорошко И.П., Лачашвили P.A., Петракова Н.Я. к Правительству Москвы, третьему лицу: Институту химической физики им.
H.H. Сеченова РАН о признании недействительными и непорождающими правовых последствий со дня издания постановлений Правительства Москвы № 887 от 05.11.1996 г., № 317 от 25.04.2000 г. и № 1001-ПП от 06.11.2001 г.
для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Судья Верховного Суда Российской Федерации , ^ ^.. ^ """Меркулов В.П.
t