Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №91-Г05-5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 13 и ю л я 2005 г.

Слдебная коллегия по г р а ж д а н с к и м делам В е р х о в н о г о Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Т.И.

Ерёменко В.А. Емышевой и В.Н. Соловьева рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Стефанова А.В. на определение судьи Псковского областного суда от 18 апреля 2005 г., которым Стефанову А.В. отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т . И .

Е р е м е н к о . Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

УСТАНОВИЛА:

Стефанов А.В. обратился в Псковский областной суд с заявлением о признании «Временного положения об организации и использовании на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов в Псковской области», утвержденного постановлением администрации Псковской области ог 2 x 1 2 . 2 0 0 ! г. Л"*? 459 и постановления администрации Псковской области от 27.02.2002 г. № 72 «Об использовании автомобильных дорог общего пользования на платной основе и установлении размера платы за проезд по данным автомобильным дорогам» противоречащими федеральному законодательству в части.

Определением судьи Псковского областного суда от 18 апреля 2005 г.

в принятии заявления Стефанову А.В. отказано на основании п. 2 ст. 134 ГПК Российской Федерации.

Стефанов А.В. подал частную жалобу, в которой просит отменить определение судьи Псковского областного суда от 18 апреля 2005 г. как незаконное.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Псковского областного суда от 18 апреля 2005 г.

В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК Российской Федерации судья, отказывает в принятии заявлении, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем основаниям.

Как усматривается из заявления Стефанова А.В., в нем указывается о противоречии оспариваемых постановлений положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, нарушающими права заявителя в части установления платы за проезд по автомобильным дорогам и дорожным объектам и определения ее стоимости.

Однако Псковским областным судом было рассмотрено дело по заявлению прокурора Псковской области в интересах неопределенного круга лиц о признании постановления администрации Псковской области от 27 _ февраля 2002 г № 72 «Об использовании автомобильных дорог общего пользования на платной основе и установления платы за проезд по данным автомобильным дорогам» противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению по аналогичным мотивам.

Решением Псковского областного суда от 17 апреля 2003 г., вступившим в законную силу, в удовлетворении заявленных требований прокурору Псковской области отказано.

Судом сделан правильный вывод о том, что прокурор Псковской области обращался с заявлением в Псковский областной суд в интересах неопределенного круга лиц, в том числе и заявителя, и по результатам данного обращения судом принято решение, вступившее в законную силу, что исключает возможность рассмотрения судом заявления, содержащего тождественные фебования.

Довод частной жалобы о том, что судом сделан неправильный вывод о тождественности заявленного и уже рассмотрено требования, поскольку заявителем оспаривается также постановление администрации Псковской о б л а й и от 25.12.2001 г. № 459, которым утверждено «Временное положение об организации и использовании на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов в Псковской области» не может служить основанием к отмене обжалуемого определения судьи.

Постановление администрации Псковской области от 27.02.2002 г. № 72 «Об использовании автомобильных дорог общего пользования на платной основе и установлении размера платы за проезд по данным автомобильным доро! ам» принято на основе «Временного положения об организации и использовании на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов в Псковской области».

утвержденного постановлением администрации Псковской области от 25.12.2001 г. № 4 5 9 находится во взаимосвязи с названным постановлением, содержит общие принципы и фактически его дополняет.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:

Определения судьи Псковского областного суда от 18 апреля 2005 г. оставить без изменения, а частную жалобу Стефанова А.В. без удовлетворения.

/ 11редседател ьетвующий Судьи 7

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru