Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 239п05 ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва «29» июня 2005 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Радченко В.И., Петроченкова А.Я., Верина В.П., Серкова П.П., Жуйкова В.М., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Карпова А.И. - рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Немчинова С В . на приговор Свердловского областного суда от 20 мая 1993г., которым НЕМЧИНОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ, родившийся 6 сентября 1966г. в г.Свердловске, судимый:

28 марта 1983г. по ст. 145 ч.2 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы:

24 октября 1984г. по ст.206 ч.2 УК РСФСР, с применением ст.41 УК РСФСР к 4 годам 14 дням лишения свободы, освобожден 28 марта 1988г. по отбытии наказания,осужден:

- по ст. 102 п. «г» УК РСФСР на 15 лет лишения свободы;

- по ст. 126 ч. 1 УК РСФСР на 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 145 ч.2 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По этому же делу осуждены Немчинов В.В. и Ашихмин A.B., судебные решения в отношении которых не обжалованы и уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 410 УПК РФ не проверяется.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 октября 1993г. приговор в отношении Немчинова С В . оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденного Немчинова С В . поставлен вопрос о смягчении наказания.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Давыдова В.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

по приговору суда Немчинов С В . признан виновным в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

8 июля 1991г. братья Немчиновы и Ашихмин на автомашине последнего с целью установления лиц, участвовавших в изнасиловании племянницы Немчинова Клюкиной Вероники, приехали к универсаму по ул.Пехотинцев в г.Екатеринбурге. Около 17 часов Клюкина опознала около кафетерия Черных В. как лицо, изнасиловавшее ее, и указала на него Немчиновым. Братья Немчиновы против воли и желания потерпевшего посадили его в машину Ашихмина и привезли в свою квартиру по адресу:

ул.Луначарского, 34-63, где держали до 24 часов, не давая возможности уйти из квартиры.

Около 24 часов, после распития спиртных напитков, братья Немчиновы, Ашихмин и не установленное следствием лицо с целью убийства, из мести за изнасилование племянницы Немчиновых, на автомашине Ашихмина привезли Черных в лесной массив в районе пос.Старопышминска, где братья Немчиновы вместе с не установленным следствием лицом увели потерпевшего на берег реки Пышма и там совершили его убийство с особой жестокостью, нанеся ему множественные удары ножом и заточкой в различные части тела. В результате преступных действий подсудимых Немчиновых потерпевшему Черных были причинены тяжкие телесные повреждения в виде множественных резанных ран волосистой части головы, затылочной области, лба, пяти колото-резанных ран передней и задней поверхностей шеи, пятнадцати колото-резанных и колотых ран правой половины грудной клетки, десяти проникающих колото-резанных ран грудной клетки слева, трех проникающих колоторезанных ран брюшной стенки, семи слепых колотых ран правой руки. От совокупности указанных выше телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. После этого Немчиновы вместе с не установленным следствием лицом привязали к ногам потерпевшего гантелю и сбросили труп в воду.

Кроме того, по дороге следования к месту убийства в автомашине братья Немчиновы совместно с не установленным следствием лицом открыто похитили вещи потерпевшего, завладев спортивным костюмом «Адидас» стоимостью 2000 рублей, майкой - футболкой - 500 рублей, импортными кроссовками - 600 рублей, золотым крестиком с цепочкой 2488 рублей, на общую сумму 5588 рублей. На обратном пути похищенную футболку подсудимые обменяли на 5 бутылок водки, одну из которых взял себе подсудимый Ашихмин в счет уплаты за предоставление машины.

В надзорной жалобе осужденный Немчинов С В . просит о смягчении наказания, мотивируя тем, что поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшего. Просит учесть, что он переболел тяжелой формой туберкулеза, а также ставит вопрос о внесении в судебные решения изменений в связи с изменением уголовного закона.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, проверив производство по уголовному делу в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.410 УПК РФ, находит судебные решения подлежащими изменению.

По приговору суда Немчинов признан виновным в незаконном лишении свободы Черных B.C., совершенном 8 июля 1991 года.

Санкция ч.1 ст. 126 УК РСФСР предусматривала лишение свободы на срок до 6 месяцев, т.е. данное преступление в настоящее время подпадает под признаки преступления небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 и ч.2 ст.78 УК РФ, которые, согласно ст. 10 УК РФ, имеют обратную силу, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок в два года после совершения преступления небольшой тяжести. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Поскольку приговор суда в отношении Немчинова вступил в законную силу 28 октября 1993г., а преступление совершено 8 июля 1991 года, то следует признать, что срок давности его привлечения к уголовной ответственности по ст. 126 ч.1 УК РСФСР истек 9 июля 1993г. В связи с этим приговор в части осуждения по данной статье подлежит отмене с прекращением производства по делу на основании п.З ч.1 ст.24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования.

Как видно из материалов дела (т.1 л.д.202-207), по приговору от 24 октября 1984г. Немчинов был осужден за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и поэтому в соответствии с положениями п. «б» ст.95 УК РФ, имеющими, согласно ст. 10 УК РФ, обратную силу, обе судимости у Немчинова следует считать погашенными 28 марта 1991г., т.е. по истечении трех лет с момента отбытия наказания. Поскольку погашение судимости, согласно ч.б ст.86 УК РФ, аннулирует все, связанные с ней правовые последствия, то из приговора следует исключить: указание о судимостях по приговору от 28 марта 1983г. и по приговору от 24 октября 1984г., квалификацию действий осужденного по признаку «грабеж, совершенный повторно», а также указание о том, что Немчинов «ранее совершал преступления, был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь стал на путь преступлений».

В связи с тем, что в исчерпывающем перечне ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения не предусмотрено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ данное обстоятельство следует из приговора исключить.

С учетом вносимых судом изменений в приговор, а также установленного судом повода к совершению убийства, наказание, назначенное по ст. 102 п. «г» УК РСФСР, подлежит смягчению, а отбывание лишения свободы в соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407 и 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил :

1. Надзорную жалобу осужденного Немчинова С В . удовлетворить.

2. Приговор Свердловского областного суда от 20 мая 1993 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 октября 1993 года в отношении осужденного Немчинова Сергея Валентиновича в части его осуждения по ст. 126 ч.1 УК РСФСР отменить и производство по делу в этой части прекратить на основании п.З ч.1 ст.24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования.

Исключить из приговора: указание о судимостях по приговору от 28 марта 1983г. и по приговору от 24 октября 1984г.;

ссылку суда на то, что Немчинов С В . «ранее совершал преступления, был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь встал на путь преступления»;

указание о совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения как об обстоятельстве, отягчающем ответственность.

Смягчить наказание, назначенное по ст. 102 п. «г» УК РСФСР, до 14 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 102 п. «г» УК РСФСР, 145 ч.2 УК РСФСР (в редакции 1989г.), путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Немчинову С В . окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий В.М. Лебедев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru