6 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2005-1030
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 августа 2005 года . , г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Емельянова О.Г. об оспаривании директивы Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ от 28 января 2005 года № 182/01 «Об утверждении предельной численности и контрольных сумм фонда заработной платы гражданского персонала, содержащегося за счет средств федерального бюджета на 2005 год»,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов О.Г. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как следует-из содержания заявления, заявителем оспаривается правовой акт (указание начальника) Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ от 28 января 2005 года № 182/01, которая сама по себе не является федеральным органом государственной власти, т.к. не входит в Структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314. Данная Служба является структурным подразделением федерального органа исполнительной власти.
Согласно ст.27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных актов федеральных органов государственной власти.
2 Учитывая, что Служба экономики и финансов Министерства обороны РФ к числу федеральных органов государственной власти не относится, заявленное требование не подлежит рассмотрению Верховным Судом РФ по первой инстанции.
С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Емельянову О.Г. заявление возвратить ввиду Верховному Суду РФ.
его неподсудности Возвратить Емельянову Олегу Григорьевичу уплаченную им госпошлину в размере 100 (ста) руб. согласно квитанции от 10.06.2005 № 16/120.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда ^_^_—.У Российской Федерации С———у^фФФМ/1/%^%1 Ю.Д.Редченко * ЛЧУ су.
,1Ы°>"« .,' /Ч/У/ V .о? А 1<% го?:»:
л^пУ' ( Л < Копия верна: ^ .
Ответственный секретарь] I Верховного Суда РФ "*Ъ;