6 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ05-1020
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
3 августа 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Анисова Д.П. о внесении изменений в Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,
УСТАНОВИЛ:
Анисов Д.П. обратился в Верховный требованием.
Суд РФ с вышеуказанным Ознакомившись с представленными документами, нахожу, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Как следует из содержания заявления, заявитель ставит вопрос о внесении изменений в указанный федеральный закон, разрешение требований о чем не входит в компетенцию судебных органов.
2 В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суд не вправе возлагать на законодательный орган Российской Федерации обязанность по внесению соответствующих изменений в федеральные законы.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Анисову Д.П. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда / Российской Ф е д е р а ц й С ^ ^ ^ ^ ^ 4 ^ ^ Копия верна:
Ответственный секретарь Верховногс^СщРФ Ю.Д.Редченко