ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-Г05-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Россий ской Федерации в составе:
председательствующего судьи В.Н. Пирожкова судей Меркулова В.П.
Харланова A.B.
рассмотрела в судебном заседании от 8 июня 2005 г. частную жалобу представителя Абдурахмонова A.A., Айрапетяна С.Э., Афониной С В . , Ветошкиной М.Ю., Каширина A.B., Кудрявцева Д.А., Лагунова А.Р., Мелихова CA., Омельченко Э.В., Рашпелевой Е.В., Рехиной Е.К., Румянцевой О.В., Федосеевой О.Г., Хасанова Т.Х., Хуторной Т.Е., Николаева Д.К. на опреде ление судьи Московского городского суда от 17 марта 2005 г., которым пре кращено производство по делу.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пи рожкова В.Н., объяснения заявителя Каширина A.B., представителей заяви телей Николаева Д.К. и Айвар Л.И., поддержавших доводы жалобы, предста вителя Правительства Москвы Федорова И . С , возражавшего против жалобы, Судебная коллегия
установила:
заявители — члены семей граждан, зарегистрированных в общежитии по адресу: г. Москва, ул. Кременчугская, д.9, обратились в суд с заявлением об оспаривании пункта 5 Приложения 2 «Перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета» к постановлению Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. № 189-ПП «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в горо де Москве».
В судебном заседании требования заявителей поддержал их представи тель Николаев Д.К.
Представитель Правительства Москвы против удовлетворении требо ваний возражал.
Участвующим в деле прокурором было заявлено ходатайство о пре кращении производства по делу по основаниям, предусмотренным п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ.
Указанным определением Московского городского суда производство по делу прекращено.
В частной жалобе Николаев Д.К. не согласен с основаниями, по кото рым прекращено производство по делу, просит отменить определение и пе редать дело на новое рассмотрение.
Судебная коллегия полагает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Оспариваемым Приложением 2 к постановлению Правительства Моск вы от 6 апреля 2004 г. установлен перечень документов, которые представ ляют жилищные органы в органы регистрационного учета. При вселении граждан в общежитие представляется, в частности, письменное согласие ор ганизации, в управлении которой находится жилищный фонд (п.5 Перечня).
Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что заявителя ми оспариваются положения, которыми установлены обязанности жилищ ных органов, эти положения не распространяются на заявителей и не затра гивают их прав, свобод и законных интересов.
Между тем эти выводы суда не соответствуют фактическим обстоя тельствам дела.
Действительно, указанным предложением установлен перечень доку ментов, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета.
Не предоставление указанных в перечне документов влечет отказ в ре гистрации граждан по месту жительства.
Таким образом, отказ в регистрации нарушает право граждан на их ре гистрацию по месту жительства.
Эти обстоятельства подтверждаются и материалами дела и, в частно сти, уведомлениями регистрирующего органа об отказе в приеме документов на оформление регистрации заявителей (л.д.30, 32 и т.д.).
з Согласно ч. 1 ст.251 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заяв лением о признании нормативного правового акта противоречащим закону, если считает, что этим актом нарушаются его права и свободы, гарантиро ванные Конституцией Российской Федерации, законами и другими норма тивными правовыми актами.
При таких обстоятельствах определение о прекращении производства по делу не может быть признано законным и подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение Московского городского суда от 17 марта 2005 г. отме нить и дело возвратить на новое рассмотрение в этот же суд.
Председательствующий Судьи У нг /