Материал № 5 - 005 - 83 Город Москва 9 июня 2005 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Шурыгина А.П., судей - Каменева Н.Д. и Колышницына А.С, рассмотрела в судебном заседании от 9 июня 2005 года материал о продлении срока содержания под стражей по кассационной жалобе обвиняемого Шелль С М . на постановление судьи Московского городского суда от 20 апреля 2005 года, которым в отношении ШЕЛЛЯ СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.З п. «б» УК РФ продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 18 месяцев до 23 июля 2005 года.
Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление прокурора Хомутовского В.Ф., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Органами предварительного следствия Шелль С М . обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В кассационной жалобе обвиняемый Шелль просит постановление отменить, изменить ему меру пресечения при этом указывает, что постановление судьи не соответствует требованиям закона.
В нем не приведено оснований и доказательств необходимости его содержания под стражей, не принято во внимание ухудшающееся состояние здоровья.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.
Требования ст. 109 УПК РФ органами следствия соблюдены, материалы дела предъявлены к ознакомлению за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей (12 месяцев).
29 ноября 2004 года обвиняемый и защитники ознакомлению с материалами уголовного дела.
приступили к В соответствии с ч. 7,8 ст. 109 УПК РФ, в связи с тем, что 30 суток для ознакомления оказалось недостаточным, постановлением судьи от 20 января 2005 года срок содержания под стражей продлен до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела и направления в суд, до 23 апреля 2005 года. Этого срока также оказалось недостаточно и постановлением судьи Московского городского суда от 20 апреля 2005 года срок продлен до 23 июля 2005 года.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при продлении срока содержания под стражей не допущено.
Доводы в жалобе Шелля об изменении меры пресечения тщательно проверены судом, обоснованно отклонены, выводы об этом подробно изложены в постановлении судьи. При этом судом принято во внимание, что Шелль обвиняется в совершении тяжкого преступления, длительное время скрывался от органов следствия, объявлялся в розыск, является гражданином другого государства, постоянного места жительства в городе Москве не имеет, может скрыться от следствия и суда.
Оснований для изменения меры пресечения и отмены постановления судьи Московского городского суда не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Московского городского суда от 20 апреля 2005 года в отношении Шелля Сергея Михайловича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.