Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2005-790

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июня 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление Зенина А.И. к Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации о взыскании денежных сбережений по вкладу и компенсации морального вреда,

установил:

Зенин А.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит взыскать с Правительства РФ и Центрального банка РФ денежные сбережения по вкладу с учетом постоянного повышения цен на все виды товаров и продовольствия и компенсацию морального вреда, выразившегося, как указывает заявитель, как в физическом, так и в нравственном страдании.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Зенина А.И. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ. В силу указанной нормы Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает, в частности, дела об оспаривании ненормативных и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

Требования Зенина А.И. к Правительству РФ и Центральному банку Российской Федерации о взыскании денежных сбережений по вкладу и компенсации морального вреда под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Зениным А.И. и, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить Зенину Алексею Ивановичу исковое заявление к Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации о взыскании денежных сбережений по вкладу и компенсации морального вреда в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации в ассационную коллегию Н.С. Романенков •Ь ; *

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru