Дело №11-005-45 г. Москва.
16 июня 2005 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Ермилова В. М.
судей Борисова В.П. и Валюшкина В.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Липского А.Б. на постановление судьи Верховного Суда Республики Та тарстан от 22 апреля 2005 года, которым Липскому Андрею Борисовичу, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.
«з», 209 ч.1, 162 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 325 ч.2 и 222 ч.ч. 1, 2, 3 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 26 суток, а всего до 20 ме сяцев 21 суток, то есть до 2 июня 2005 года включительно.
Заслушав доклад судьи Борисова В.П. и выступление прокурора Третецкого А. В., полагавшего оставить постановление без изменения, су дебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Липский А.Б. обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений совершенных на территории Республики Марий Эл и Респуб лики Татарстан.
В соответствии со ст. 91 УПК РФ Липский А.Б. был задержан 12.09.2003 года и 13.09.2003 года в отношении в отношении него Медведевским районным судом РМЭ была избрана мера пресечения в виде заключе ния под стражу, после чего срок содержания его под стражей неоднократно продлевался в установленном законом порядке.
В связи с тем, что срок содержания под стражей Липского истекал, а к этому времени завершить предварительное следствие не представилось возможным, ввиду большого объема материалов дела, следователь обратил ся в суд с ходатайством, согласованным с первым заместителем Генераль ного прокурора Российской Федерации, о продлении срока содержания Липского под стражей на 26 суток, а всего до 20 месяцев 21 суток, то есть до 2 июня 2005 года включительно.
Суд, учитывая, что Липский обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, и может скрыться от следствия и суда, повлиять на потер певших и свидетелей, воспрепятствовать установлению истины по делу, удовлетворил ходатайство следователя, и продлил срок содержания Лип скому под стражей до 2 июня 2005 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Липский А.Б. считает, что суд необоснованно продлил срок содержания его под стражей, мотивируя тем, что его вина материалами дела не подтверждается, что он не совершал вме ненных ему преступлений, что не собирается скрываться от следствия и су да. Указывает, что он имеет постоянное место жительства, страдает заболе ванием, на его иждивении находится жена и малолетний ребенок. Просит отменить постановление суда и избрать ему меру пресечения не связанную с лишением свободы.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит жалобу не подлежащей удовлетворению по сле дующим основаниям.
Из материалов дела видно, что решение суда о продлении срока со держания Липского под стражей отвечает требованиям ст.ст.108, 109 УПК РФ.
Липский обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, и был законно заключен под стражу. Его доводы, изложенные в кассационной жа лобе, не являются основанием для изменения ему меры пресечения.
Утверждения Липского о том, что его вина материалами дела не под тверждается, являются преждевременными, поскольку эти доводы подлежат проверке и оценке в ходе судебного разбирательства.
Находя постановление судьи законным и обоснованным, руково дствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 22 апреля 2005 года в отношении Липского Андрея Борисовича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Справка: обвиняемый Липский А.Б.
зани.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ ' Ж и т с я в у ч р е ж д е н и и СИ-1 г.
Ка-