ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №19в05-1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 мая 2005 г.
г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Кнышев В.П., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Фурсиной О.Н. дело по иску Фурсиной О.Н. к Фурсину В.И. об истребовании имущества, о разделе имущества и иску Фурсиной О.Н. к Фурсину В.И., Фурсиной H.H. о разделе жилого дома,
установил:
Определением Советского районного суда Ставропольского края от 11 февраля 2002 г. утверждено мировое соглашение.
В надзорной жалобе Фурсина О.Н. просит судебное постановление, состоявшееся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 ноября 2004 г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Таких нарушений судом при рассмотрении данного дела не допущено.
В соответствии со ст.34 ГПК РСФСР, действовавшего на момент утверждения мирового соглашения, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
2 В силу ст. 165 ГПК РСФСР до принятия отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон суд разъясняет истцу или сторонам последствия соответствующих процессуальных действий.
О принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. В определении должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
Как усматривается из материалов дела, стороны пришли к мировому соглашению. Последствия данного процессуального действия разъяснялись судом, с условиями мирового соглашения Фурсина О.Н. была согласна, что подтверждается ее подписью в протоколе судебного заседания (л.д.96) и в заявлении об утверждении мирового соглашения (л.д. 97-98). Условия мирового соглашения соответствовали волеизъявлению сторон, не противоречили закону и не нарушали права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем определением от 11 февраля 2002 г. Советский районный суд Ставропольского края обоснованно утвердил мировое соглашение.
Довод надзорной жалобы о том, что условия мирового соглашения не выполняются ответчиками, не является основанием для отмены обжалуемого определения суда в порядке надзора. Фурсина О.Н. не лишена возможности обратиться с требованием о принудительном исполнении условий мирового соглашения в установленном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче дела по иску Фурсиной О.Н. к Фурсину В.И. об истребовании имущества, о разделе имущества и иску Фурсиной О.Н. к Фурсину В.И., Фурсиной H.H. о разделе жилого дома для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Кнышев