ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ05-703
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 мая 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с жалобой Егиазаряна Э.Л. об оспаривании п.8 ст.1 Федерального закона от 7 февраля 2003 года № 22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации» и о взыскании денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Егиазарян Э.Л. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данная жалоба не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в ее принятии следует отказать применительно к п.1 ч.1 ст.134ГПКРФ.
В силу ст.27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.
Как следует из содержания жалобы, заявитель оспаривает положения федерального закона (нормативного акта, принятого Государственной Думой Федерального Собрания РФ), разрешение требований о чем не относится к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе, Верховного Суда РФ.
2 В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суды общей юрисдикции не вправе осуществлять нормоконтроль в отношении федеральных законов.
Проверка же федеральных законов на предмет их соответствия Конституции РФ в силу ст. 125 Конституции РФ относится к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.
Требование заявителя о взыскании денежной компенсации морального вреда неразрывно связано с основным и также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, они не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Егиазаряну Э.Л. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации , I ^Г^^^ФИУИл, Копия верп а .
Ответственный с Верховного Су, Ю.Д.Редченко