Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Л(ШМ, Москва, ул. Ильинка, д. 7 / 3 Ж'05.05 г.

№2306-7/общ.

На № 01 - 0 3 / 6 9 о т 1.11.2004 г.

185091, г.Петрозаводск, ул.Красная, д.33, Председателю Верховного Суда Республики Карелия Б.К.Таратунину Уважаемый Борис Константинович! На Ваше письмо, содержащее просьбу дать разъяснение о том, распространяются л и на врачей, провизоров, работников со средним медицинским образованием, работающих в лечебных исправительных учреждениях системы исполнения наказаний, и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, положения пункта 9 ч.2 ст. 63 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», сообщаю следующее.

Данный вопрос обсуждался на заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 мая 2005 года и ответ на него утвержден и включен в Обзор судебной практики за I квартал 2005 года в следующей редакции:

«В соответствии с пунктом 9 ч. 2 ст. 63 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», который утратил силу с 1 января 2005 г. (Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ), врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и п р о ж и в а ю щ и е в сельской местности импоселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.

Из содержания данной нормы следует, что право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением имели медицинские и фармацевтические работники государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Перечень государственных органов и учреждений, которые относятся к государственной системе здравоохранения содержится в ст. 12 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (в редакции Федеральный закон от 22 августа 2004 г.).

Однако из вышеназванной нормы не следует, что лечебные исправительные учреждения входят в указанную государственную систему здравоохранения.

Вышеназванные учреждения не были отнесены к государственной системе здравоохранения и в прежней редакции ст. 12 Основ.

Вместе с тем, основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания установлены Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы».

Согласно ст.5 данного Закона уголовно-исполнительная система включает в себя, в частности, учреждения исполняющие наказание.

Как следует из ст. 6 этого же Закона виды учреждений, исполняющих наказания, определяются Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

При этом в силу пунктов 9, 14 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лечебные исправительные учреждения, входят в систему органов исполнения наказаний.

Таким образом, лечебные исправительные учреждения не являются учреждениями системы здравоохранения, установленной названными Основами.

Исходя из изложенного следует, что на врачей, провизоров, работников со средним медицинским образованием работающих в лечебных исправительных учреждениях системы исполнения наказаний, и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, льгота установленная пунктом 9 ч.2 ст. 63 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», действовавшим до 1 января 2005 г., не распространяется».

С уважением, ч -ЯНВ-2001 07=12 ОТ ВЕРХОВНЬ1Й*СУД*КАРЕ Л ИИ* ДЛЯ 780952023204 СТР01 Верховный Суд Российской Федерации РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Заместителю Председателя В. М. Ж у й к о в у ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ 185091,1. П е ф ш а в о д с к , ул. Красная, д. 33 Тел/факс (8142) 78-04-71, 76-89-46 1 ноября 2004 г. № О 4- Cò^£9 Уважаемый Виктор Мартенианович! В производстве судов Республики Карелия находятся дела по искам медицинских работников, проживающих в сельской местности и работающих в лечебных учреждениях системы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, о предоставлении им льгот, предусмотренных статьей 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и П о с т а н о ^ с т и е м В Ц И К и СНК Р С Ф С Р от 10 июня 1930 года № 39, в виде оплаты расходов за квартиру с отоплением и освещением.

Статьей 5 Федерального закона № 52-ФЗ от 6 мая 2003 года названное выше Постановление отменено.

При рассмотрении дел указанной категории возник вопрос о том, кто.

является^надлежащим ответчиком по данным искам: ведомство, в котором работают истцы (УИН Минюста России), предприятия Ж К Х , оказывающие услуги по отоплению и освещению, либо соответствующие органы местного самоуправления.

Статьей 6 Федерального закона № 52-ФЗ от 6 мая 2003 года предусмотрено, что положения ряда законодательных актов, в том числе и Основ законодательства Р Ф об охране здоровья граждан, об установлении размера, условий и порядка возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг применяются до принятия соответствующих законодательных актов субъектами Российской Федерации, но не позднее чем до 1 января 2005 года.

Статьей 2 этого же Закона установлено, что размер, условия и порядок предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг работникам здравоохранения, устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и учитываются в межбюджетных отношениях.

В Республике Карелия соответствующие нормативно - правовые акты не приняты д о настоящего времени.

Вместе с тем в РК сохраняет действие Постановление Совмина К А С С Р от 7 июня 1972 года № 260, согласно которому обязанность по обеспечению медицинских работников, проживающих в сельской местности и рабочих поселках, бесплатным отоплением и освещением возложена на районные, сельские и поселковые исполкомы Советов депутатов.

ЯНВ-2001 0 7 : 1 3 ОТ ВЕРХСЗВН Ы Й * С У Д А К А Р Е Л И И * ДЛЯ 780952023204 СТР02 В соответствии с пунктом 10 Постановления В Ц И К и С Н К Р С Ф С Р от 10 июня 1930 года квалифицированным медицинским работникам, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках, должны быть предоставлены соответствующим местным исполкомом (по местно — бюджетным учреждениям) или подлежащим учреждением, предприятием или организацией бесплатные квартиры с отоплением и освещением в натуре.

Поскольку медицинские учреждения, в которых работают истцы, входят в систему органов исполнения наказаний и финансируются из федерального бюджета, суды республики выносят решения о взыскании платы за жилые помещения с отоплением и освещением, оплаченной сотрудниками, с работодателя (УИН Минюста России по РК), а также возлагают на него обязанность предоставлять средства на оплату данных услуг в будущем.

Однако имеется и иная точка зрения, заключающаяся в том, что приведенное выше Постановление ВЦИК должно толковаться с учетом изменения системы органов государственной власти, в результате которой функции исполкомов были переданы органам местного самоуправления.

Руководствуясь приведенными выше мотивами м о ж н о прийти к выводу, что органами, обязанными предоставить льготы за пользование квартирой с отоплением и освещением медицинским работникам, независимо от того, в каком учреждении они работают, являются органы местного самоуправления.

Кроме того, возможен и еще один вариант разрешения споров данной категории - возложение обязанности по предоставлению льгот на организации, непосредственно оказывающие коммунальные услуги, которые впоследствии вправе предъявить понесенные ими убытки соответствующему бюджету в порядке, предусмотренном АПК РФ.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, какая из указанных выше правовых позиций является правильной.

Приложение: на 9 листах С уважением, * П р е д с е д а т е л ь В е р х о в н о г о Суда Республики Карелия рве

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru