о ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ2005-724
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 июня 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Зариповой Х.Н. о признании незаконным указа Президента РФ от 4 августа 2001 года № 968 о назначении на должность судьи Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода Сюбаевой А.С,
УСТАНОВИЛ:
Зарипова Х.Н. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в нем оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Как следует из содержания заявления, заявительница оспаривает указ Президента РФ, который касается назначения на должность судьи Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода Сюбаевой А.С. и каких-либо ее прав, свобод и законных интересов не затрагивает.
В силу ст.255 ГПК РФ к действиям и решениям, которые могут быть обжалованы в суд, относятся такие действия и решения, которыми нарушены охраняемые законом права и свободы граждан, созданы препятствия к осуществлению им своих прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
2 Учитывая, что оспариваемый акт не затрагиваем права, свободы или законные интересы заявителя, заявленное требование не'может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. I ч.1 ст. 134 ГПК ^Ф,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Зариповой Х.Н. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Зариповой Х.Н. уплаченную ею госпошлину в размере 100 (ста) руб. согласно квитанции от 17.05.2005 № 357.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда / Российской Федерации ( ^ ^ Копия верна:
Ответственный секрета Верховного С Ю.Д.Редченко 'II'*.-*.
<%*%