ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2005-636
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 мая 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с исковым заявлением Шатунова А.Ф. и Шатуновой В.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Сухобузимском районе Красноярского края о перерасчете пенсии и взыскании недополученной суммы пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Шатунов А.Ф. и Шатунова В.В. обратились в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.
В соответствии с п.2 4.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как видно из содержания заявления, истцы просят обязать ответчика произвести перерасчет их пенсий и взыскать в свою пользу недополученную сумму пенсий.
Перечень дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст.27 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Требования истцов под действие указанной нормы не подпадают.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий их к подсудности Верховного Суда РФ.
В связи с этим заявление Шатунова А.Ф. и Шатуновой В.В. подлежит возвращению.
2 С данными требованиями истцы не лишены возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту нахождения ответчика.
В случае несогласия с состоявшимися по конкретному делу судебными постановлениями Шатунов А.Ф. и Шатунова В.В. вправе обжаловать их в порядке надзора по правилам главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ в президиум Красноярского краевого суда.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Шатунову А.Ф. и Шатуновой В.В. исковое заявление возвратить ввиду его неподсудности Верховному Суду РФ.
Возвратить Шатунову А.Ф. и Шатуновой В.В. уплаченную ими госпошлину в размере 30 руб. согласно квитанциям от 01.04.2005 (плательщик - Шатунова Валентина Васильевна).
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Д.Редченко Н,|#' Г *"* *"' ' * -г-Г**"* 1