ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ ВКПИ 05' & «Ь » апреля 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Коронец А.Н., изучив исковое заявление Дуброва Виталия Владимировича о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации, финансово-экономического управления Северо-Кавказского военного округа и войсковой части 3673 денежных средств, предусмотренных за участие в выполнении задач в составе Объединенной группировки войск в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики,
УСТАНОВИЛ:
Дубров В.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением, в котором просит взыскать с Министерства обороны Российской Федерации, финансово-экономического управления Северо-Кавказского военного округа и войсковой части 3673 денежные средства, предусмотренные за участие в выполнении задач в составе Объединенной группировки войск в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики в сумме 102850 рублей.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, перечисленные в ст.27 ГПК РФ.
Требования Дуброва не относятся к категории дел перечисленных в названной статье и не могут быть рассмотрены Верховным судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
Согласно ст.ст. 24, 28 ГПК РФ с указанными требованиями заявитель может обратиться в военный гарнизонный суд по месту нахождения ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24, 27, 28, 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Дуброва Виталия Владимировича о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации, финансово-экономического управления Северо-Кавказского военного округа и войсковой части 3673 денежных средств, предусмотренных за участие в выполнении задач в составе Объединенной группировки войск в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики - возвратить.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ^ Н. Коронец