Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело 18-004-114 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего ЕРМИЛОВА В. М., судей БОРИСОВА В. П. и ВАЛЮШКИНА В. А.

рассмотрела в судебном заседании от 7 апреля 2005 года кассационную жалобу Ощепкова Р. А. на определение Краснодарского краевого суда от 24 августа 2004 года, которым жалоба Ощепкова Романа Александровича на постановление Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче правоохранительным органам Украины оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Ермилова В. М., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Генеральная прокуратура Республики Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче Украине её гражданина Ощепкова Р. А. для уголовного преследования за разбой при отягчающих обстоятельствах.

Заместителем прокурора РФ принято решение о выдаче Ощепкова правоохранительным органам Украины, о чем вынесено соответствующее постановление.

Жалоба Ощепкова на указанное постановление определением суда оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе Ощепков Р. А. не согласен с определением суда.

Утверждает, что инкриминируемого ему преступления он не совершал.

Полагает, что у правоохранительных органов Украины нет достаточных доказательств для предъявления ему обвинения. Указывает, что в Россию приехал на заработки, и не думал скрываться, но не успел зарегистрироваться в соответствующих органах Российской Федерации, был задержан и заключен под стражу. Просит рассмотреть кассационную жалобу с его участием, отменить определение суда, и тем самым дать ему возможность самостоятельно вернуться на Украину и доказать необоснованность предъявленного ему обвинения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в кассационной жалобе Ощепкова, судебная коллегия находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что из представленных Генеральной прокуратурой РФ материалов видно, что Ощепков Р. А. является гражданином Республики Украина и обвиняется в совершении преступлений, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.

Республика Украина гарантирует, что Ощепков будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбывания наказания сможет свободно покинуть территорию Украины, а также не будет выслан, передан либо выдан третьему государству без согласия Российской Федерации.

С учетом этих данных, суд обоснованно признал постановление заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче Ощепкова Р. А.

Республике Украины законным.

Судебная коллегия считает, что определение суда полностью отвечает требованиям ст.462 УПК РФ, а выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы кассационной жалобы Ощепкова о не доказанности его вины в инкриминируемом преступлении, не могут являться основанием для отмены определения Краснодарского краевого суда, поскольку эти вопросы разрешаются при осуществлении уголовного правосудия на территории государства, где было совершено преступление, в данном случае Украины.

Что касается просьбы Ощепкова об участии в судебном заседании, при рассмотрении материала об его экстрадиции в кассационном порядке, то она также не полежит удовлетворению, так как по сообщению начальника учреждения ИЗ-31/1 по Белгородской области Ощепков в настоящее время находится за пределами Российской Федерации. Свои доводы об отмене определения суда Ощепков полно изложил в кассационной жалобе. В судебном заседании кассационной инстанции прокурор не участвует, поэтому принцип состязательности не нарушен. При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает необходимости участия Ощепкова в рассмотрении его жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

определение Краснодарского краевого суда от 24 августа 2004 года в отношении Ощепкова Романа Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательству_ющий Судьи:

ВЕРНО:

Судья Верховного Суда РФ

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru