Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

/ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2005-538

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 апреля 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Турко В.Т., Климова В.П., Устинова В.А., Темникова Б.М., Федорова А.Я., Грехова И.Г. об оспаривании действий (бездействия) Правительства РФ,

установил:

Турко В.Т.. Климов В.П., Устинов В.А., Темников Б.М., Федоров А.Я., Грехов И.Г. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Турко В.Т., Климова В.П., Устинова В.А., Темникова Б.М., Федорова А.Я., Грехова И.Г. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации но первой инстанции в соответствии с п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ, т.к.

заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает перечисленные в ст.

27 ГПК РФ и других федеральных законах гражданские дела в качестве суда первой инстанции, в частности, об оспаривании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Как указывают заявители, Правительство РФ с 01.01.2000 г. ни разу своим постановлением не определило месячную стоимость соответствующего продпайка для исчисления пенсии, что является по их мнению неоспоримым фактом его бездействия и фактом невыполнения им в полном объеме положений ст. 43 Закона №4468-1, а также ущемило и продолжает ущемлять их пенсионные права гарантированные Конституцией РФ, пенсионным законодательством и причинило существенный материальный ущерб и моральный вред. В связи с чем, заявители просят обязать Правительство РФ своими постановлениями во исполнение ст. 43 Закона №4468-1 установить порядок определения стоимости продпайка и сроки его индексации с учетом индекса потребительских цен; во исполнение ст. 49 п. «а» Закона РФ №4468-1, Закона РСФСР №1799-1с 01.10.2003 г. увеличить пенсии на 15%, в том числе с 01.06.2004 г. на 6%, с 01.12.2004 г. на 9% или в иные сроки, но не менее чем на 15%; пересчитать и выплатить во втором квартале 2005 г.

недополученные или части пенсии за период с 01.01.200 г. по 01.04.2005 г. из-за неучета при их исчислении стоимости продпайка (помесячно), проиндексировать пенсии.

Между тем, разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судебных органов. Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть и Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства вмешиваться в нормотворческую деятельность органов государственной власти, определять содержание издаваемых ими актов.

При таких обстоятельствах заявленные Турко В.Т., Климовым В.П., Устиновым В.А., Темниковым Б.М., Федоровым А.Я., Греховым И.Г. требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Кроме того, согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивши военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» выплата пенсий вышеуказанным лицам обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

Норма денежной продовольственной компенсации взамен продовольственного пайка установлена на 2000 год, на 2001 год, на 2002 год, на 2003 год федеральными законами о бюджете на соответствующий год в размере 20 рублей в сутки.

В связи с тем, пересмотр пенсий лицам рядового и начальствующего состава, проходившим военную службу, начиная с 2000 года производится исходя из нормы денежной продовольственной компенсации - 20 рублей в сутки, установленной федеральными законами о бюджете на 2000 год. на 2001 год, на 2002 год, на 2003 год.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Турко Владимиру Тимофеевичу, Климову Владимиру Павловичу, Устинову Вадиму Александровичу, Темникову Борису Максимовичу, Федорову Анатолию Яковлевичу, Грехову Ивану Григорьевичу в принятии заявления об оспаривании действий (бездействия) Правительства РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжалова Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, в Жон& е 10 дней., ^ ' ^ м / ^ Судья Верховного Суда Российской Федерации ^т1#\)|>Л4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru