Дело 25-005-3 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе:
председательствующего Ботина А.Г., судей Бурова А.А. и Тимошина Н.В.
22 февраля 2005 года рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу ад воката Березкина В.А. на постановление Астраханского областного суда от 15 де кабря 2005 года, которым Штурбе Александре Владимировиче, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 205, ч. 5 ст. 33 и п.п. «а,е,з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч. 3 ст. 111, ч. 5 ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст.
112, ч. 5 ст. 33 и ст. 115, ч. 5 ст. 33 и ст. 116, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 223, ч.
2 ст. 222 УК РФ, срок содержания под стражей продлен на 3 месяца, то есть до 17 марта 2005 года включительно.
Заслушав доклад судьи Ботина А.Г., а также мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
1 июля 2003 года уголовное дело в отношении Штурбы и других обвиняемых поступило для рассмотрения в'Астраханский областной суд, и 18 ноября 2003 года по нему постановлен приговор.
4 февраля 2004 года кассационным определением Судебной коллегии по уго ловным делам Верховного Суда РФ приговор отменен и 2 марта 2004 года дело по ступило на новое рассмотрение в Астраханский областной суд.
Сроки содержания Штурбы под стражей продлевались постановлениями су дьи: от 17 марта 2004 года - до 9 месяцев, то есть до 17 июня 2004 года включитель но, от 17 июня 2004 года - до 12 месяцев, то есть до 17 сентября 2004 года включи тельно, от 16 сентября 2004 года - до 15 месяцев, то есть до 17 декабря 2004 года включительно.
Принимая решение о продлении срока содержания Штурбы под стражей до 17 марта 2005 года включительно, судья сослался на то, что отсутствуют основания для отмены или изменения Штурбе меры пресечения в виде заключения под стра жу, а также на тяжесть предъявленного ему обвинения, данные о его личности и об стоятельства дела.
В кассационных жалобе адвокат Березкин в защиту интересов Штурбы ука зывает, что постановление судьи о продлении срока содержания обвиняемого под стражей до 18-ти месяцев противоречит положениям Конституции РФ и междуна родным правовым нормам, в связи с чем является незаконным. Просит постановле ние судьи отменить, а меру пресечения в отношении Штурбы в виде содержания под стражей отменить.
В письменных возражениях на содержащиеся в кассационной жалобе адвоката доводы государственный обвинитель просит постановление судьи оставить без изменения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судеб ная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.
Доводы кассационной жалобы адвоката о том, что постановление судьи про тиворечит положениям Конституции РФ и международным правовым нормам яв ляются необоснованными.
Как видно из представленных материалов, Штурба обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с чем вывод судьи о том, что он, на ходясь на свободе, может скрыться от суда и воспрепятствовать судопроизводству по делу, является правильным.
К тому же, учитывая, что установленный ст. 255 ч. 3 УПК РФ срок содержа ния его под стражей истек, у суда первой инстанции имелись достаточные основа ния для продления срока содержания его под стражей до 17 марта 2005 года вклю чительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377-378, 388 УПК РФ, су дебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Астраханского областного суда от 15 декабря 2005 года в отноше нии Штурбы Александра Владимировича оставить без изменения, а кассаци онную жалобу адвоката - без удовлетворения.