Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5-В05-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

апреля 2005 г.

г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г.Кеба, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Огульника П.Г. дело по иску Огульника П.Г. к Управлению социальной защиты населения района Сокол города Москвы (РУСЗН «Сокол») об индексации сумм, выплаченных в возмещение вреда,

установил:

Огульник П.Г. обратился в суд с иском к Управлению социальной за­ щиты населения района Сокол г.Москвы об индексации сумм, выплаченных в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с ликвидацией послед­ ствий аварии на Чернобыльской АЭС, за период с 1 июля 2000 г. по 31 мар­ та 2003 г.

В обоснование исковых требований указал, что ответчик, выплачивая суммы в возмещение вреда, не производит их индексацию.

Истец просил суд проиндексировать выплаченные суммы за период с 1.07.2000 г. и с 1.01.2001 г. на основании Федерального Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и с 1.02.2002 г. по 31.03.2003 г. на основании Федерального Закона от 12 февраля 2001 г. № 5ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в зависимости от роста прожиточного минимума.

Решением Головинского районного суда CAO г.Москвы от 7 июля 2003 года исковые требования удовлетворены частично.

С РУСЗН «Сокол» в пользу Огульника П.Г. единовременно взыскано 13604 рубля 30 коп. - индексация выплаченных сумм за период с февраля 2002 г. по 31 марта 2003 г., исходя из величины прожиточного минимума в г.Москве.

На РУСЗН «Сокол» возложена обязанность производить индексацию выплачиваемых Огульнику П.Г. сумм в зависимости от прожиточного ми­ нимума, начиная с апреля 2003 г.

В иске об индексации выплаченных сумм за период с 1.07.2000 г. по 1.02.2002 г. на основании ФЗ № 82-ФЗ от 19.06.2000 г. «О минимальном размере оплаты труда» отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московско­ го городского суда от 12 августа 2003 года решение суда оставлено без из­ менения.

В надзорной жалобе Огульник П.Г. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа в индексации сумм на основа­ нии ФЗ № 82-ФЗ от 19.06.2000 г. «О минимальном размере оплаты труда», как незаконные.

Определением Судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзор­ ной инстанции - президиум Московского городского суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе Огульник П.Г. указывает, что судом допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся, по его мнению, в следующем.

Отказывая в индексации на основании ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г., суд указал в решении, что действие данного Закона не распространяется на лиц, подвергшихся радиационному воздейст­ вию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, поскольку вред, при­ чиненный здоровью таким лицам, не связан с трудовыми отношениями.

Выводы суда, как указано в надзорной жалобе, противоречат действо­ вавшему в период 2000-2001 г.г. законодательству, согласно которому вы­ платы возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подлежали обязательной индексации.

В соответствии с частью третьей статьи 5 Закона Российской Федера­ ции от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подверг­ шихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. № 179-ФЗ) предусматривалась защита от инфляции сумм возмещения вреда в полном размере и порядке, определяемом законодательством Российской Федера­ ции об индексации денежных доходов и сбережений граждан, в том числе на основе роста минимального размера оплаты труда. Статьей 1 Закона РСФСР от 24 октября 1991 г. № 1799-1 «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288), статьей 318 ГК РФ (в редакции, действовавшей с 1 января 1995 г. до 29 ноября 2002 г.), установлена воз­ можность индексации данных выплат пропорционально увеличению в цен­ трализованном порядке установленного законом минимального размера оп­ латы труда.

По мнению истца, суд незаконно отказал в индексации за период с 1 июля 2000 г. до 1 января 2001 г. с учетом величин минимального размера оплаты труда, указанных в статье 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г.

№ 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

При таких обстоятельствах и, учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 7 от 5 апреля 2005 г. «О внесении изменений и дополнений в постановление Пле­ нума Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2000 г. № 35 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Феде­ рации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», доводы надзорной жалобы заявителями заслуживают внимания и могут в силу статьи 387 Гражданско­ го процессуального кодекса Российской Федерации служить основаниями для отмены судебных постановлений в порядке надзора, в связи с чем дело вместе с надзорной жалобой и настоящим определением надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Дело по иску Огульника П.Г. к РУСЗН «Сокол» об индексации сумм, выплаченных в возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передать для рассмотрения по существу в президиум Московского городского суда.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:

? ак Ответственный секретарь Верховного Суда РФ "~ " # Ю.Г.Кеба

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru