Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

V ' у 'А ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 '* Дело № ГКПИ05-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 января 2005 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Филиппова В.Д о признании недействующими п.п.1.4., 1.7., 1 8. и 12.4.

Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36, и о внесении изменений в эту Инструкцию,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.Д. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.

В соответствии с ч.8 ст.251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного акта.

Как следует из содержания заявления, заявитель оспаривает п.12 4.

названной Инструкции, по требованию о чем уже имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ от 2 ноября 2004 года № ГКПИ2004-1313, которым заявление Нетупского П.И. оставлено без удовлетворения.

2 Учитывая, что законность оспариваемого заявителем положения проверена вступившим в законную силу решением суда, в принятии заявления Филиппова В.Д. в указанной части следует отказать на основании ч.8 ст.251 ГПК РФ.

Кроме того, Филиппов В.Д. оспаривает п.п.1.4., 1.7. и 1.8. Инструкции, которые касаются полномочий председателя районного суда и непосредственно каких-либо прав, свобод или законных интересов заявителя не затрагивают, в связи с чем в принятии его заявления в этой части необходимо отказать на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

Заявление Филиппова В.Д. в части внесения изменений в названную Инструкцию не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии в данной части следует отказать применительно к п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку вопрос о принятии нормативных правовых актов, внесении в них изменений относится к исключительной компетенции соответствующих органов, и суды не вправе возлагать на них такую обязанность.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ, ч.8 ст.251 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Филиппову В.Д. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать.

Возвратить Филиппову Валерию Дмитриевичу уплаченную госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 16.08.2004 № 0894.

им Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации I Копия верн , Ответственный с Верховного Ю.Д.Редченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru