№ ЗАдОЗ-1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 марта 2004 г.
г.Москва Заместитель Председателя Верховного Суда РФ Серков П.П., рас смотрев протест Заместителя Генерального прокурора РФ на решение судьи Верховного Суда Республики Коми от 25.06.2003 г. по делу по жалобе Оси пова В.М. на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением Главного государственного инспектора труда (пра вового) в Республике Коми № 193-с от 27.03.2003 г. на руководителя адми нистрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Оси пова В.М. наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 40 МРОТ за совершение административного правонарушения, предусмот ренного ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде.
Решением Главного государственного инспектора труда в Республике Коми (без номера) это постановление оставлено без изменения.
4.06.2003 г. Сыктывкарский городской суд постановление Главного государственного инспектора труда в Республике Коми № 193-с от 27.03.2003 г. изменил, признал Осипова В.М. виновным в совершении ад министративного правонарушения по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об администра тивных правонарушениях и подверг его наказанию в виде штрафа в размере 500 руб.
Судья Верховного Суда Республики Коми решением от 25.06.2003 г.
по жалобе Осипова В.М отменил решение судьи Сыктывкарского федераль ного городского суда от 4.06.2003 г., Главного Государственного инспектора труда в Республике Коми (без даты) и постановление Главного государст венного инспектора труда (правового) в Республике Коми № 193-с от 27.03.2003 г. и производство по делу об административном правонаруше нии, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, прекратил в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Председатель Верховного Суда Республики Коми 28.08.2003 г. откло нил протест и.о.прокурора Республики Коми, в котором ставился вопрос об отмене решения судьи Верховного Суда Республики Коми и направлении дела на новое судебное рассмотрение.
Заместитель Генерального прокурора РФ внес протест на решение су дьи Верховного Суда Республики Коми от 25.06.2003 г., которым отменены постановления о привлечении Осипова В.М. к административной ответст венности и производство по делу прекращено.
В соответствии с п.З ст.30.11 Кодекса РФ об административных пра вонарушениях вступившие в законную силу постановления по делу об ад министративном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать: Председатель Верховного Суда РФ и его заместители.
Полагаю, что имеются основания для удовлетворения протеста.
Положение о федеральной инспекции труда, утвержденное постанов лением Правительства Российской Федерации от 28.01.2000 г. № 78 в ст.9 п.5.11 предусматривает право Главного государственного инспектора труда привлекать к административной ответственности в установленном законо дательством Российской Федерации порядке лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и охране труда.
Аналогичное положение содержится в ч.2 п.1 ст.23.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Разрешая жалобу Осипова В.М. 25.06.2003 г., судья Верховного Суда Республики Коми пришел к выводу о том, что вопрос о привлечении долж ностного лица к административной ответственности не вправе рассматри вать главный государственный инспектор труда, который составил протокол об административном правонарушении Осипова В.М.
При этом судья сослался на положения ст.ст.28.8, 29.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые, по мнению судьи, обязывают должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, направить его со всеми материалами судье, в орган, долж ностному лицу, правомочному рассматривать дела об административных правонарушениях.
Приведенное толкование норм административного законодательства не согласуется с положениями ч.1 ст.28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно положениям этой нормы протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, уполномо ченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соот ветствии с главой 23 Кодекса.
Следовательно, Кодекс РФ об административных правонарушениях предоставляет право органам, уполномоченным рассматривать дела об ад министративных правонарушениях, кроме судей, составлять протоколы об административных правонарушениях.
[...-.«ЙЙ^*"--"-''—" Положения ст.28.8 Кодекса РФ об административных правонарушени ях, на которую сослался судья Верховного Суда Республики Коми, преду сматривает один их вариантов процедуры привлечения лица к администра тивной ответственности и не лишает права на составление протокола тем должностным лицом, которому законом предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушениях.
Принимая во внимание, что при рассмотрении судьей Верховного Су да Республики Коми 25.06.2003 г. жалобы Осипова В.М. на постановление Главного государственного инспектора труда имело место неправильное толкование и применение норм материального права, принятое судьей ре шение подлежит отмене.
Однако, учитывая, что истекли сроки давности привлечения к админи стративной ответственности, предусмотренные ст.4.5 Кодекса, производство по делу в соответствии с п.6 ст.24.5 Кодекса подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.30.11 Кодекса РФ Об административных правона рушениях, постановил :
Решение судьи Верховного Суда Республики Коми от 25.06.2003 г. по жалобе Осипова В.М. на решение Главного государственного инспектора труда в Республике Коми от 27.03.2003 г. отменить.
Дело производством прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Копия верна:
Ответственный секретарь Верховного Суда РФ П. П. Серков