Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-В04-92

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

» ноября 2004 г.

г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г.Кеба, рассмотрев, истребованное по надзорной жалобе Омельченко В.Е. дело по иску Омель­ ченко В.Е. в интересах несовершеннолетнего Омельченко Д.В. к Пономаре­ вой А.И., Годлач Т.А. о признании частично недействительным свидетель­ ства о праве на наследство по закону, признании недействительным догово­ ра купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания, призна­ нии права собственности на 1/2 долю наследственного имущества,

установил:

Определением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 5.03.2003 г. указанное дело производством прекращено в связи со смертью Пономаревой А.И.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодар­ ского краевого суда от 27.03.2003 г. определение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе заявительница просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рас­ смотрение в суд первой инстанции.

Определениемсудьи Верховного Суда РФ от 24.09.2004 г. дело истре­ бовано в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основа­ ниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке над­ зора являются существенные нарушения норм материального или процессу­ ального права.

Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допуще­ но.

Судом установлено, что после смерти Пономарева В.И., умершего 25.10.1998 т открылось наследство, которое унаследовала его мать - Поно­ марева А.И., распорядившаяся впоследствии квартирой, заключив с Годлач Т.А. договор купли-продажи с условием пожизненного содержания, а зе­ мельный участок продала Белому Ю.А. (л.д.11, 19, 20).

Решением суда от 16.01.2001 г. установлен факт признания отцовства Пономарева В.И. в отношении Омельченко Д.В. (л.д.7, 8).

Наследодатель умер задолго до вынесения судом решения о призна­ нии отцовства.

6 февраля 2003 г. умерла Пономарева А.И. (ответчик по делу).

Поскольку спорное имущество было реализовано до вынесения реше­ ния суда о признании отцовства, а лиц, ставших собственниками этого иму­ щества нет в живых, то суд правомерно прекратил производство по данному делу.

Доводы жалобы сводятся к переоценке доказательств. Между тем, право оценки доказательств принадлежит суду первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 Гражданского процессуального кодекса РФ, у

определил:

в передаче дела по иску Омельченко В.Е. в интересах несовершенно­ летнего Омельченко Д.В. к Пономаревой А.И., Годлач Т.А. о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании недействительным договора купли-продажи квартиры с услови­ ем пожизненного содержания, признании права собственности на 1/2 долю наследственного имущества для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru