Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело №8-004-31 2004г.

КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе делам Верховного Суда председательствующего Лутова В.Н., судей Грицких И.И., Степанова В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 20 октября 2004 г. кассационную жалобу адвоката Афяна Д.В. на приговор Ярославского областного суда от 29 июля 2004 года, которым ВИКУЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 20 февраля 1961 года рождения, уроженец г.Пошехонье Ярославской области, не судимый, осужден по ст. 131 ч.1 УК РФ на 5 лет лишения свободы, по ст. 105 ч.2 п.

«к» УК РФ на 14 лет лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно на 15 (пятнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, начиная с 17 декабря 2003 года.

Заслушав доклад судьи Лутова В.Н., мнение прокурора Морозовой Л.М. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

Викулов признан виновным в изнасиловании и в сопряженном с изнасилованием убийстве своей матери Викуловой А.Н., 1923 года рождения.

Преступления совершены в период с 12 по 15 декабря 2003 года в дер. Дубасово Пошехонского района Ярославской области при указанных в приговоре обстоятельствах.

На предварительном следствии Викулов вины своей в изнасиловании убийстве матери не признавал, в суде от дачи показаний отказался, отрицал изнасилование.

В кассационной жалобе адвокат Афян Д.В. указывает, что вина Викулова в изнасиловании не доказана, что осужден Викулов за изнасилование незаконно - без заявления потерпевшей, просит приговор в части осуждения Викулова по ст. 131 4.1 УК РФ отменить и дело прекратить, а действия осужденного со ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ переквалифицировать на ст. 105 чЛ УК РФ, назначив наказание в пределах этой статьи.

Государственный обвинитель Милгон Т.Ю. возражает против доводов адвоката и просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Выводы суда о доказанности вины Викулова в изнасиловании и в сопряженном с изнасилованием убийстве потерпевшей соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, анализ и оценка которым даны в приговоре.

Доводы жалобы о недоказанности вины осужденного изнасиловании потерпевшей опровергаются материалами дела действительности не соответствуют.

в и По делу бесспорно установлено, что непосредственно перед смертью потерпевшая была изнасилована, о чем свидетельствуют обнаруженные экспертами характерные для изнасилования телесные повреждения на теле потерпевшей, сперма в её влагалище, происхождение которой от Викулова не исключается, окровавленная одежда Викуловой, которую осужденный спрятал.

Тот факт, что изнасилование и убийство потерпевшей совершены были практически одновременно, в период времени, когда кроме Викулова и его матери на месте происшествия - в их квартире никого из посторонних не было и быть не могло, сомнений не вызывает.

При полной доказанности вины Викулова в убийстве матери указанные обстоятельства подтверждают вину Викулова и в изнасиловании потерпевшей.

Квалифицированы действия виновного верно.

Что касается утверждения адвоката о том, что Викулов без заявления потерпевшей и не мог быть привлечен к уголовной ответственности за изнасилование, то оно не основано на законе.

Согласно ст. 147 ч.2 УПК РФ при отсутствии заявления потерпевшей, которая в силу каких-то обстоятельств лишена возможности защитить свои права и законные интересы, уголовное дело об изнасиловании вправе возбудить прокурор, что и имело место по настоящему делу.

Наказание Викулову назначено в соответствии с закона, соразмерно содеянному и является справедливым.

требованиями Оснований для отмены либо изменения приговора, в т.ч. и по мотивам жалобы, не имеется.

В силу изложенного и, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Ярославского областного суда от 29 июля 2004 года в отношении Викулова Николая Алексеевича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Афяна Д.В. - без удовлетворения.

Председательствующий В.Н.Лутов Судьи И.И .Грицких, В .Н.Степанов Верно: судья Верховного Суда РФ В.Н.Лутов Копии определения направлены:

1. Начальнику учр. ИЗ-76/2 Рыбинска 2. Пр-раРФ Дело отправлено « сн » октября 2004 г. в 1 т Ярославский о/с

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru