ВЕРХОВНЫЙ РОССИЙСКОЙ СУД ФЕДЕРАЦИИ Дело № 9 1 - Г 04 - 1 2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 3 ноября 2004 года С у д е б н а я к о л л е г и я по г р а ж д а н с к и м д е л а м В е р х о в н о г о Суда Российской Федерации в составе председательствующего Г.В.Манохиной судей А.В.Харланова и В.П.Меркулова рассмотрела в открытом судебном заседании дело заявление Солуянова Александра Петровича о признании незаконным постановления Избирательной Комиссии Псковской области от 9 октября 2004 года по частной жалобе Солуянова А.П.
на определение судьи Псковского областного суда от 21 октября 2004 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В . П . , объяснения представителя заявителя адвоката Булгакова В . С , поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Кандидат на должность Главы Администрации Псковской области Солуянов А.П. обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления Избирательной Комиссии Псковской области от 9 октября 2004 года о регистрации на должность Главы Администрации Псковской области Михайлова Е.Э., ссылаясь на то, что последний не обладает пассивным избирательным правом на соответствующих выборах, что является нарушением его (заявителя) прав и свобод, и препятствует в реализации права быть избранным Главой Администрации Псковской области.
Определением судьи Псковского областного суда от 21 октября 2004 года постановлено о возврате заявления Солуянову А.П.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене существенных нарушений норм процессуального права.
определения ввиду Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
Возвращая заявление ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, судья сослался на то, что в соответствии с п. 3 ст. 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата в случае утраты им пассивного избирательного права. Таким образом, по мнению судьи, органом осуществления аннулирования регистрации кандидата является не суд, а соответствующая избирательная комиссия.
Судебная коллегия считает, что судья неправильно применил нормы материального и процессуального права.
Нормами Главы 26 ГПК РФ, регулирующими производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, не предусмотрена процедура досудебного порядка урегулирования подобных споров.
Заявитель обратился в суд с заявлением об отмене решения избирательной комиссии ввиду нарушения избирательных прав, предусмотренных законодательством.
Право заявителя на обращения в суд с заявлением о нарушении избирательных прав закреплено в нормах ст. 75 ч.ч. 1,2,9 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
При таких обстоятельствах определение судьи нельзя признать законным и оно подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Псковского областного суда от 21 октября 2004 года отменить, а материалы направить в Псковский областной суд для рассмотрения заявления по существу.
Председательствующий Судьи У * , / г С