Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-1383

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 октября 2004 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Квасовой С.А. о признании недействующими частично пунктов 1.1., 2.5 и 6.4.

Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1994г. № 1099,

установил:

Квасова С.А. обратилась вышеуказанным заявлением.

в Верховный Суд Российской Федерации с Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Квасовой С.А. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из содержания заявления, Квасова С.А. оспаривает положения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1994г. № 1099, ссылаясь на то, что определенные в п. 1.1. данных Правил понятия «исполнитель» и «потребитель», размер неустойки в один процент, установленный в п. 6.4., противоречат положениям Закона РФ «О защите прав потребителей», нормам ГК РФ; установленный в п. 2.5. размер пени в один процент положения Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и ГК РФ; а также данные положения нарушают права заявителя.

В соответствии со статьей 38 Закона РФ «О защите прав потребителей» Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в целях упорядочения деятельности хозяйствующих субъектов в сфере предоставления коммунальных услуг и в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Постановлением от 26 сентября 1994г. № 1099 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг, которые регулируют отношения между исполнителями и потребителями услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2004г. № 1-П, если нормативный акт Правительства Российской Федерации принят во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, по вопросу, не получившему содержательной регламентации в этом законе, и именно на основании такого уполномочия Правительство Российской Федерации непосредственно осуществляет правовое регулирование соответствующих общественных отношений, судебная проверка нормативного акта Правительства Российской Федерации невозможна без установления соответствия такого акта и (или) самого федерального закона Конституции Российской Федерации с точки зрения установленных ею разделения властей и разграничения компетенции между федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Поскольку в данном случае возникает вопрос не просто о законности нормативного акта Правительства Российской Федерации, а именно о его конституционности, судебная проверка данного акта может быть осуществлена только в порядке конституционного судопроизводства.

Учитывая, что заявителем оспариваются положения нормативного правового акта Правительства российской Федерации, принятого во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, заявление Квасовой С.А.

не может быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства и поэтому не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 19.09.2000г., которым ранее уже проверялась законность положений пункта 2.5. Правил предоставления коммунальных >слуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1994г. № 1099.

На основании изложенного, и руководствуясь п.1 чЛ ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Квасовой Светлане Анатольевне в принятии заявления о признании недействующими в части пунктов 1.1., 2.5 и 6.4. Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1994г. № 1099.

т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного С) да Российской Федерации в течение 10 дней.

С>дья Верховного Суда Российской Федерации НС. Романенков 07;

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru