г. МОСКВА 6 октября 2004г.
КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Россий ской Федерации в составе:
председательствующего Галиуллина З.Ф.
судей Ламинцевой С.А. и Ахметова Р.Ф.
рассмотрела в судебном заседании от 6 октября 2004 года кассаци онную жалобу Магеррамли Назима Амир оглы на постановление су дьи Московского городского суда от 2 июля 2004 года, по которому Магеррамли Назим Амир оглы, родившемуся 29 января 1963 го да в г. Сумгаите Азербайджанской ССР, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.
ст. 159 ч.4 и 30 ч. 3,159 ч.4 УК РФ, ПРОДЛЕН срок содержания под стражей до окончания ознакомле ния его и адвоката с материалами дела.
Заслушав доклад судьи Ламинцевой С. А., объяснения Магер рамли по доводам его жалобы, мнение прокурора Башмакова A.M., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
УСТАНОВИЛА:
органами следствия Магеррамли обвиняется в соверше нии ряда преступлений.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ он задержан 18 марта 2003 года.
20 марта 2003 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сроки предварительного следствия и сроки содержания под стра жей обвиняемого Магеррамли в установленном законом порядке не однократно продлевались.
В последний раз срок предварительного следствия продлен до 15 месяцев, то есть до 18 июня 2004 года.
Срок содержания под стражей Магеррамли последний раз продле вался до 12 месяцев, то есть до 18 марта 2004 года.
Следователь Тверской межрайонной прокуратуры г.Москвы с согласия прокурора г.Москвы 3 марта 2004 года обратился в Мос ковский городской суд с ходатайством о продлении Магеррамли срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления его и его адвокатов с материалами дела и направления дела проку рором в суд.
Следователь мотивировал свое ходатайство тем, что закончить выполнение требований ст. 217 УПК РФ до 18 марта 2004 года не представляется возможным, при этом следователь исходил из не возможности изменения Магеррамли меры пресечения на более мягкую.
Судья Московского городского суда удовлетворил это хо датайство.
На соответствующее постановление судьи принесена кассаци онная жалоба Магеррамли, в которой ставится вопрос об отмене по становления судьи и направлении материалов на новое судебное рассмотрение, а также об освобождении его изпод стражи, с избра нием в отношении него, в случае необходимости, меры пресечения не связанной с лишением свободы.
Магеррамли ссылается на то, что постановление судьи явля ется необоснованным; что содержание его под стражей не вызыва ется необходимостью; что следователь умышленно затягивает озна комление с материалами дела. Он указывает также о том, что имеет двоих детей и регистрацию в г. Москве.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изло женные в жалобе, судебная коллегия находит постановление судьи обоснованным.
Как усматривается из представленных материалов, 13 февраля 2004 года следователь уведомил Магеррамли и его защитника об оконча нии предварительного следствия и в тот же день предъявил им мате риалы дела для совместного ознакомления.
Согласно графику об ознакомлении Магеррамли и его защитник знакомились с материалами дела 13 и 16 февраля, 2 и 11 марта 2004 года, и ознакомились не полностью, а только с двумя томами из пяти томов уголовного дела.
Как пояснил в судебном заседании сам Магеррамли, от дальнейшего ознакомления с материалами дела он отказался 23 марта 2004 года.
Отказался он и от услуг любого адвоката.
При таких условиях в ходатайстве следователя правильно указано о том, что завершить ознакомление с материалами дела до 18 марта 2004 года не представилось возможным.
Утверждение Магеррамли о том, что в указанные дни он следовате лем не вызывался, и материалы дела для ознакомления ему не пред ставлялись, опровергается документами, представленными из след ственного изолятора и исследованными судом.
Эти документы опровергают доводы жалобы Магеррамли о том, что следователь умышленно затягивает ознакомление Магеррамли и его адвоката с материалами дела.
Мера пресечения в виде содержания под стражей выбрана в отно шении Магеррамли в соответствии с требованиями ст. 108 УПК РФ.
Достаточных оснований для изменения Магеррамли меры пресече ния на более мягкую, не связанную с лишением свободы, судья не усмотрел и мотивировал свое решение об этом.
В представленных материалах нет сведений о том, что имеются об стоятельства, исключающие возможность нахождения Магеррамли в условиях следственного изолятора.
Судьей при рассмотрении ходатайства следователя не допущено на рушений уголовнопроцессуального закона, которые ставили бы под сомнение законность и обоснованность соответствующего поста новления судьи.
Не находя данных для отмены постановления судьи, как об этом ставится вопрос в жалобе Магеррамли, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Московского городского суда от 2 июля 2004 года в отношении Магеррамли Назима Амир оглы оставить без из менения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬИ ¿¿1^ / ^ г ^ с ^ ^ .
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ 12 5О04165 Копии определения направлены :
1.
Начальнику Учр.ИЗ77/2 г. Москвы в отн. Магеррамли Назима АмирОглы 2. В Прокуратуру РФ.
3.
Дело отправлено Московский городской суд года в 2 томах