Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№КДС04-388

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

членов коллегии:

А.И.Федина М.Н.Лаврентьевой В.Н.Пирожкова рассмотрела в открытом судебном заседании от 21 сентября 2004 года гражданское дело по заявлению Тельновой Л.Т. о признании недействующими «Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.01.1997 г. № 30 и постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29.01.1997 г. № 1 по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 11 июня 2004 года, которым заявление возвращено, в связи с его неподсудностью (п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителя Тельновой Л.Т. - Тельнова В.М., поддержавшего доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тельнова Л.Т. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, ссылаясь на то, что оспариваемые приказ Министерства здравоохранения РФ и постановление Министерства труда и социального развития РФ нарушают ее (заявителя) права и законные интересы при решении вопросов о нуждаемости в мерах социальной защиты и установления группы инвалидности.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 11 июня 2004 года Тельновой Л.Т.

возвращено заявление, в связи с не подсудностью его Верховному Суду РФ (п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, как незаконного, и передаче заявления для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела по первой инстанции, в т. ч. об оспаривании нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Исходя из этой нормы во взаимосвязи с п. 1 ст. 251 ГПК РФ, в Верховный Суд РФ могут быть оспорены лишь те нормативные правовые акты, которые приняты и опубликованы в установленном порядке.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» в Министерстве юстиции Российской Федерации производится государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, а также предусмотрена обязательность официального опубликования таких актов.

Заявитель оспаривает приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 30 и постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 1, которые государственную регистрацию в установленном законом порядке не проходили и не были официально опубликованы.

Поэтому вывод судьи о том, что оспариваемые акты не могут быть отнесены к тем нормативным актам федеральных органов государственной власти, которые приняты и опубликованы в установленном порядке и подлежащих проверке Верховным Судом РФ в порядке главы 24 ГПК РФ, является правильным. С учетом изложенного, требования об оспаривании данных актов не подпадают под действие ст. 27 ГПК РФ.

Дела об оспаривании актов государственных органов, содержащих нормативные положения, по основанию нарушения порядка их принятия и опубликования рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ - в порядке производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Оснований для принятия к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции дела, не отнесенного законом к его исключительной подсудности, не установлено.

При таких обстоятельствах судья правомерно возвратил заявление на основании п. 2 ч. I ст. 135 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу Тельновой Л.Т. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

М.Н.Лаврентьева В.Н.Пирожков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru