ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №14-в04-14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 16 и ю л я 2 0 0 4 г о д а Судья Верховного Суда Российской Федерации Макаров Г.В., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Кудрявцева А.Ю. дело по "жалобе Кудрцвцева А-.Ю:~на--«справомсрпыа дойствия-об пастной_к.жничесдД стоматологической поликлиники, МУЗ «Поликлиника №7», г
установил:
Кудрявцев А.Ю. - следователь прокуратуры Воронежской области, обратился с жалобой на неправомерные действия областной клинической стоматологической поликлиники №7, указывая на то, он был избит неизвестным лицом и получил ушибленную рану губы, сотрясение мозга.
Первоначальная медицинская помощь была оказана в областной клинической * стоматологической поликлинике и выдано направление для дальнейшего лечения в поликлинике по месту жительства в котором не указывалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В новом направлении от 26 октября 2000 г. взамен ранее выданного было указано, что при получении травмы он находился в алкогольном опьянении, это было отмечено в медицинской карте, составленной 24 октября 2000 года. Считает, что вывод об алкогольном опьянении указанный в медицинской карте не основан на доказательствах.
Решением Советского районного суда г. Воронежа от 5 декабря 2001 года жалоба Кудрявцева А.Ю. удовлетворена: ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая поликлиника» обязана исключить из медицинских карт и направления на имя Кудрявцева А.Ю. запись «алкогольное опьянение»; МУЗ «Поликлиника №7» обязана исключить из медицинской карте, листков нетрудоспособности на имя Кудрявцева А.Ю. запись «алкогольное опьянение».
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Определением Президиума Воронежского областного суда от 13 октября 2003 года указанное выше решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение.
В надзорной жалобе Кудрявцев А.Ю. просит отменить определение Президиума Воронежского областного суда от Ш октября 2003 года, а решение суда первой инстанции от 5 декабря 2001 года оставить без изменения.
Определением Судьи Верховного Суда РФ от 29 марта 2004 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе Кудрявцев А.Ю. указывает, что судом были допущены существенные нарушения норм материального права выразившиеся, по его мнению, в следующем.
Рассматривая дело в суде первой инстанции, предметом разбирательства являлось неправомерные действия должностных лиц указанных медицинских ^учреэдетгитгтпшш^^ Каких-либо претензий к действиям других лиц заявителем не предъявлялось и не обжаловалось. Требований материального характера, возмещения вреда, восстановления иных нарушенных прав не выдвигались, в том числе и об оплате листков нетрудоспособности.
Поэтому вывод Президиума областного суда о том, что в данном случае имеет место спор о праве нельзя признать правильным.
Этот вывод был положен и при новом рассмотрении дела в решении Советского районного суда г. Воронежа от 11 февраля 2004 года.
Эти доводы заслуживают внимания, в связи с чем, дело вместе с надзорной жалобой Кудрявцева А.Ю. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
дело по жалобе Кудрявцева А.Ю. на неправомерные действия областной клинической стоматологической поликлиники, МУЗ «Поликлиника №7» направить для рассмотрения по существу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Макаров